«Теория вероятностей – наука о случайности»

23 Мая 2016

30 мая, стартует обучение по открытому онлайн-курсу Национального исследовательского Томского государственного университета «Теория вероятностей – наука о случайности».

Запись на курс https://www.lektorium.tv/mooc2/26292

Курс познакомит слушателей с правилами исчисления вероятностей, обращая внимание на базовые идеи и концепции, научит решать вероятностные задачи, пользуясь формальным аппаратом, способствует развитию логического мышления и способности выражать мысли в математической форме.

Слушатели освоят элементарные вероятностные методы и смогут применять их как в быту, так и в профессиональной деятельности, ведь, как писал Пьер-Симон Лаплас, «теория вероятностей – это здравый смысл, выраженный в вычислениях».

Специальной подготовки не требуется. Практически весь материал первой части курса, включая промежуточный экзамен, доступен школьникам старших классов. Для понимания второй части курса необходимо знакомство с дифференциальным и интегральным исчислением. Для освоения курса в целом достаточно знания элементарного университетского курса математического анализа.

Автор курса – Анна Владимировна Китаева, доктор физико-математических наук, профессор кафедры программной инженерии факультета информатики ТГУ.

Слушателям, выполнившим определенный процент заданий, будет выдан сертификат Томского государственного университета об успешном прохождении курса.

Куратор курса - Мария Борисовна Куранова

kuranova@ido.tsu.ru