ТГУ направит субсидию Правительства РФ на реинжениринг образования

23 Мая 2016

ТГУ получит на реализацию реинжиниринга образовательного процесса 500 миллионов рублей по программе повышения конкурентоспособности ведущих вузов России. Распоряжение о выделении средств 21 российскому вузу-участнику проекта «5-100» опубликовано на сайте Правительства РФ.

– Основная направленность использования выделенных средств – это реинжиниринг образовательного процесса, отдельное внимание будет уделяться подготовке в магистратуре и аспирантуре, – рассказал проректор ТГУ по учебной работе Виктор Демин.

Напомним, дорожная карта ТГУ в 2016 году основана на новой образовательной модели, в рамках которой в университете создаются центры подготовки высококвалифицированных кадров мирового уровня на основе передовых научных исследований с привлечением ведущих мировых компаний. Это позволит выйти на новый уровень и достичь главной цели, которую ставит перед собой ТГУ – стать университетом, работающим на улучшение качества жизни.

В частности, университет сосредоточивает ресурсы на четырех стратегических академических единицах (САЕ): «TSSW: Сибирский институт будущего», «Институт биомедицины», «Институт человека цифровой эпохи», «Институт ”Умные материалы и технологии”». Каждая из САЕ представляет собой консорциум по реализации научно-исследовательских, магистерских и аспирантских программ, каждая из которых междисциплинарна, автономна, имеет своего заказчика, руководителя и не принадлежит ни одному отдельному факультету.

– Для реализации поставленных задач требуется разработка новых подходов к содержанию, образовательным технологиям, администрированию учебного процесса, – добавил Виктор Демин. –  Так, например, основной образовательной технологией предполагается problem based learning, элементы которой мы уже используем, а центр PBL планируем создать совместно с университетом Маастрихта.