С ТГУ школьники строят индивидуальные образовательные траектории

25 Мая 2016

На заседании Совета по развитию образовательного пространства Томской области ТГУ представил итоги годовой работы по взаимодействию университета со школами. В совещании приняли участие замгубернатора Чингис Акатаев, член-корреспондент Российской академии образования Виктор Дронов, а также эксперты вузов Томска, сотрудники органов управления образованием и педагоги томских школ.

– В рамках деятельности совета ТГУ воплощал проект, направленный на создание условий для реализации старшеклассниками индивидуальных траекторий в проектно-исследовательской деятельности. На совещании мы представили статистику и анализ эффективности проекта. Члены совета одобрили наш опыт и призвали продолжать работу, – отмечает Елена Суханова, заместитель проректора по учебной работе.

За год в мероприятиях, проведенных в рамках проекта, приняли участие более 2700 школьников и 400 педагогов. В шести муниципалитетах создан Открытый университетский класс. Осенью в установочной конференции приняли участие 780 учащихся. В конце года в рамках конкурса 244 учащихся области представили свои проекты и исследования. Многие из них велись при консультационной поддержке студентов и преподавателей ТГУ. Более полутора тысяч школьников стали участниками разных образовательных событий, в том числе Сибирской ассамблеи, конкурса «Образовательный форсайт. Профессии будущего». Важный результат – вовлечение в работу со школьниками студентов: более 130 учащихся ТГУ выступили как консультанты, эксперты, помощники, в том числе на выездных мероприятиях.

– Чтобы обеспечить коммуникацию между школьниками, педагогами и университетом, мы усовершенствовали портал «Университетский проспект». Учащиеся из 70 школ-партнеров системно получали дополнительное образование по профильным и метапрофильным (творчество и предпринимательство) направлениям. Эта работа была организована в очном режиме на базе факультетов и институтов ТГУ, в дистанционном – на портале и площадке Интернет-лицея и на выездных сессиях, – рассказала Елена Анатольевна.

Сейчас авторы проекта вместе с областным департаментом общего образования обсуждают будущую совместную программу, которая на основе сетевого взаимодействия поможет школам обеспечить переход к реализации ФГОС старшей ступени. Кроме того, на совещании обсудили еще один интересный путь – взаимодействие университета и школ с предприятиями.

– Члены совета приняли предложения о поиске механизма такого тройного сотрудничества в сфере профориентации: взаимодействие не только между университетом и школой, но и с подключением крупных компаний. И уже на следующий день мы встретились с представителями «Газпромнефть-Восток» и обсудили возможности сотрудничества в этом направлении, – говорит Елена Суханова.

Совет по развитию образовательного пространства Томской области создан в 2015 году по инициативе замминистра образования и науки Екатерины Толстиковой. Главная цель совета – способствовать взаимодействию между общим и высшим образованием для повышения качества и развития открытого образовательного пространства в регионе. В совет входят представители системы общего образования, а также двух ведущих вузов – ТГУ и ТПУ. Задачи совета – создание условий для реализации индивидуальных образовательных траекторий школьников, содействие профориентации, повышение качества человеческого потенциала в регионе в целом.