Ботсад ТГУ проводит экскурсии для людей с ограниченными возможностями

6 Июня 2016

Сотрудники Сибирского ботанического сада ТГУ регулярно проводят благотворительные – бесплатные – экскурсии для детей и взрослых с нарушениями слуха и зрения. Формат экскурсий адаптирован под особенности этих людей, чтобы они смогли как можно ближе познакомиться с удивительным миром тропических и субтропических растений.

– Первую экскурсию такого формата мы провели несколько лет назад, – говорит заведующая экскурсионным бюро СибБС Анастасия Войцеховская. – Сейчас дети и взрослые с ограниченными возможностями приезжают к нам несколько раз в год.

DSC_2954.JPG

Сотрудники ботанического сада разработали для них индивидуальную программу, которая включает в себя элементы тактильного восприятия растений. Маршрут остается традиционным, при этом сотрудники Ботсада подстраиваются под особенности каждой группы. С людьми с нарушениями слуха работает сурдопереводчик. Также, если цветы или плоды еще не появились, им показывают карточки с их изображениями.

Посетители с нарушением зрения в основном ориентируются на слух, поэтому форма работы с ними немного другая. При работе с ними экскурсия проходит медленнее, экскурсовод называет цвета растений, приглашает их потрогать, а также обращается к жизненному опыту ребят, чтобы они смогли полноценно погрузиться в атмосферу ботсада.

– По лицам детей всегда видно, как они радуются и с удивлением познают «зеленый мир», – отметила Анастасия Войцеховская. – К сожалению, не у всех таких детей есть возможность путешествовать по различным уголкам мира, а у нас им предоставляется возможность побывать в тропических странах, не выезжая из Сибири, и познакомиться с крупнейшим фитотроном за Уралом, где собрана уникальная коллекция тропических и субтропических растений. Такие проекты важны для нас и проводятся по инициативе сотрудников.

В 2015 году Ботсад отметил 135-летие со дня основания. Его растительные фонды насчитывают около 8500 видов, форм и сортов растений, из них около 3500 – тропические и субтропические.