Школьники на полгода стали филологами в ТГУ

15 Июня 2016

В ТГУ завершился проект «В лаборатории текста», где школьники разрабатывали научно-исследовательские проекты под руководством студентов и молодых ученых филологического факультета. Открыть что-то новое для себя в лингвистике и литературоведении захотели более 100 учеников школ, гимназий и лицеев Томск.

Под руководством молодых ученых школьники работали в области издательского дела, изучали театральное искусство, воздействие рекламы на человека. Также они смотрели, как, например, экономические события отражаются в текстах пользователей интернета, применяя контент-анализ, или исследовали соотношение религиозной лексики до и после преступления Родиона Раскольникова. Таким образом, за время проекта каждому участнику удалось изучить инструментарий, которым пользуются современные филологи, и попробовать применить его на практике.

– Это наша давняя мечта – организовать системную научно-исследовательскую работу с талантливой молодежью и сформировать у них представление о социальной значимости профессии филолога, – отметила автор проекта, доцент ФилФ Валентина Горенинцева. – Каждый из ребят получил какой-либо результат, они выступили на мероприятиях и получили высокие экспертные оценки, а главное – открыли для себя что-то новое.

На последней встрече старшеклассники презентовали результаты своих исследований: созданные ими научные работы, сборники стихов, открытки, буклеты, рекламные гиды.

– Я создала цикл открыток, чтобы подарить подруге на юбилей нашей дружбы, – рассказала участница проекта Христина Дроздова. – Внутри открыток – ее стихи, а с оформлением мне помогали кураторы проекта. За это время я многому научилась.

Результаты своих исследований старшеклассники также представляли на ежегодной международной конференции филологического факультета, на конференции школ-партнеров ТГУ. Многие из ребят получили дипломы I и II степени.

По словам организаторов проекта, сейчас они обрабатывают анкеты участников, и уже сейчас видно, что большая часть указывает ТГУ как приоритетный вуз для поступления, а также отмечает, что участие в проекте помогло им определиться с будущей профессией.

Проект «В лаборатории текста» – один из победителей третьего грантового конкурса инициативных проектов ТГУ. В конкурсе приняли участие 122 представителя университета, из них 26 студентов и магистрантов. Всего было подано 50 заявок, на экспертизу представлено 48 проектов.