ЭПЦ ТГУ и джаз-оркестр "ТГУ-62"

20 Июня 2016

16 июня в 11:00 в концертном зале Центра культуры ТГУ состоялся необычный урок для школьников г. Томска и Томского района – урок-концерт «Джаз-оркестр «ТГУ-62»: взгляд изнутри». Урок-концерт был организован Экскурсионно-просветительским центром музеев, джаз оркестром «ТГУ-62» и администрацией Центра культуры университета.

Это уникальное мероприятие было организовано с целью познакомить школьников с джазовой музыкой, её исполнителями – легендарным коллективом музыкантов, с университетом как образовательным учреждением, в котором творят и ученые, и музыканты.

Урок-концерт прошел в праздничном, приподнятом настроении. Ребята узнали на каких музыкальных инструментах исполняют джаз, услышали хорошо знакомые мелодии в джазовой аранжировке, познакомились с детскими коллективами вокалистов, исполняющих эту эмоциональную музыку. Как на любом уроке, ребятам приходилось отвечать на вопросы по «пройденному материалу», однако за правильные ответы они получали не отметки, а призы.

Надеемся, что музыкальные занятия станут традиционной формой работы со школьниками. Коллектив Экскурсионно-просветительского центра музеев приглашает к сотрудничеству и другие творческие коллективы университета. Как показал урок-концерт, интерес к таким просветительским мероприятиям есть и у детей, и у педагогов, и у родителей.