Абитуриенты из 55 регионов РФ и 37 стран мира подали документы в ТГУ

9 Августа 2016

В 2016 году ТГУ снова лидирует среди вузов Томска по количеству абитуриентов. По результатам статистики на 1 августа число заявлений составило 21 895, абитуриентов – 7 783. Это почти на 1 тысячу человек больше по сравнению с прошлой приемной кампанией.

Несмотря на увеличение порогового значения минимальных баллов ЕГЭ, количество заявлений на поступление в вуз не уменьшилось. При этом сотрудники приемной комиссии ТГУ отмечают, что уровень поступающих стал заметно выше.

Так, из 1 155 высокобалльников, подавших документы в ТГУ, 201 – отличник и более 200 имеют 100 баллов по различным предметам. Из 192 человек, воспользовавшихся особыми правами при поступлении и зачисленных 29 июля, 26 – победители и призеры олимпиад, что также больше, чем в 2015 году.

– Для абитуриентов все важнее становится то, какое место вуз занимает в мировых и федеральных рейтингах. И именно своим постоянным ростом их привлекает Томский государственный университет, – комментирует начальник управления нового набора ТГУ Евгений Павлов.

Лидерами конкурса по числу заявлений на очную форму обучения в бакалавриат и специалитет ТГУ в 2016 году стали факультет психологии (1 223 заявления) и факультет иностранных языков (1 106). Третье место разделили исторический факультет и Институт экономики и менеджмента (по 1 023 заявления). Самый высокий конкурс традиционно был на юридических и экономических направлениях (в целом по факультетам – 8 и 7 человек на место), далее в пятерке самых популярных направлений – журналистика, иностранные языки и психология (6,9; 6,4 и почти 5 человек на место).

В этом году в ТГУ подали документы абитуриенты из 55 субъектов РФ, причем впервые – из Ставропольского края, Тамбовской, Пензенской, Орловской, Нижегородской и Калининградской областей. Успешно поработали выездные комиссии университета: количество абитуриентов из стран ближнего зарубежья превысило 750 человек. Всего же отборочные комиссии ТГУ приняли 1 260 заявлений о поступлении от граждан из 37 зарубежных стран.

Уровень образования в ТГУ с каждым годом повышается. Мы развиваемся, внедряем новые технологии и методы, это именно то, что нужно в современном мире, – отмечает Евгений Павлов.

3 августа завершился основной этап приемной кампании: абитуриенты были зачислены на 80% бюджетных мест по очной и очно-заочной форме обучения в бакалавриат и специалитет. Однако прием документов и конкурсный отбор в магистратуру и аспирантуру еще продолжается. Окончательные итоги приемной кампании – 2016 будут подведены в конце августа.