Преподаватели английского в ТГУ пройдут международную аттестацию

12 Сентября 2016

В рамках нового проекта преподаватели английского языка смогут повысить свою квалификацию и сдать международные экзамены, чтобы подтвердить, что их профессиональный уровень соответствует мировым стандартам. Руководителем проекта является проректор ТГУ по учебной работе Виктор Дёмин.

Предполагается, что в проекте будут задействованы около 100 преподавателей. Они примут участие в семинарах, а после смогут сдать международный экзамен, подтверждающий профессиональную компетентность (TKT – Кембриджский экзамен для преподавателей английского языка как иностранного) или уровень владения английским языком (Кембриджские экзамены CAE, CPE, также IELTS Academic или TOEFL) в центрах Томска и Новосибирска. Организаторы проекта отмечают, что в дальнейшем результаты этих тестов будут влиять на учебную нагрузку преподавателей. Семинары начнутся в 2017 году.

– Мы стремимся внедрить общеевропейские стандарты в практику преподавания английского языка и оптимизировать процесс постоянного повышения и поддержания высокой квалификации преподавателей, – говорит менеджер проекта Ирина Новицкая. – Для преподавателей это возможность пройти сертифицирование своих профессиональных компетенций по международным стандартам и подтвердить высокий уровень владения английским языком и современными методиками его преподавания.

Также в рамках проекта преподаватели английского языка примут участие в общеуниверситетском конкурсе по лучшим практикам преподавания.

Напомним, что в ТГУ реализуется масштабный проект по интенсивному изучению английского языка студентами и сотрудниками университета. Так, в 2015 году он охватил почти 200 обучающихся физического и химического факультетов, а также более 250 преподавателей, сотрудников службы охраны и общепита. В 2016 году к проекту присоединились более 200 первокурсников Биологического института, радиофизического и геолого-географического факультетов.