Онлайн-курс о гениальности принес ТГУ победу в международном конкурсе

20 Сентября 2016

Томский государственный университет победил во Втором Международном конкурсе открытых онлайн-курсов EdCrunch Award OOC 2016. Курс «Гениальность. Одаренность. Посредственность», авторами которого являются завкафедрой психологии личности, доктор психологических наук Олег Лукьянов и аспирантка ТГУ, практикующий психолог Анастасия Шушаникова, занял первое место в номинации «Лучшие практики МООК».

Курс «Гениальность. Одаренность. Посредственность» был запущен в феврале 2015 года в рамках Проекта «Разработка и реализация образовательных онлайн проектов» под руководством Можаевой Галины Васильевны. В мае этого же года он был размещен на европейской интернет-платформе Iversity и стал первым онлайн-курсом ТГУ на английском языке. Всего за 2015 год его прослушали более 5300 человек из 25 стран мира. Он также лег в основу программы повышения квалификации «Психология инициативности, самобытности и эффективности», успешно реализуемой на базе ТГУ.

По словам авторов курса, в нем предлагается критически отнестись к популярной идее о том, что гениальность – это высшая форма развития таланта, талант – высшая форма развития способностей, а посредственность – отсутствие талантов или слабое развитие способностей.

– Мы показали, что это различные модусы присутствия, экзистирования, выделили специфические проявления этих феноменов. Гениальность проявляется в инициативности, в близости к основаниям. Одаренность проявляется в мотивации, в способности к повторяемому усилию. А посредственность – это измерение, связанное с эффективностью, владением средствами, а вовсе не серость, бездарность, – говорит Олег Лукьянов.

По мнению Лукьянова, курс может быть интересен не только педагогам, психологам, но и широкому кругу людей, которых интересует, как реализовать и сохранить свой личностный творческий потенциал.

– Радует признание практической значимости не проблемно-ориентированного курса, а феноменологического, решающего задачу активации личностных ресурсов слушателей, – отмечает автор.

Второй Международный конкурс открытых онлайн-курсов EdCrunch Award 2016 проходил в рамках Международной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch 2016. Номинация «Лучшие практики МООК» в этом году была объявлена впервые. В прошлом году открытый онлайн-курс ТГУ «Русский язык как инструмент успешной коммуникации», размещенный на платформе «Лекториум» (автор – Нина Агапова, доцент кафедры русского языка ФилФ ТГУ), стал победителем конкурса EdCrunch Award по направлению «Гуманитарные науки».