Серии англоязычных лекций на химическом факультете ТГУ

24 Октября 2016

Октябрь оказался насыщенным для студентов химического факультета. Лаборатория каталитических исследований во главе с профессором Ириной Курзиной оказала мощную информационно-образовательную поддержку проекту «Повышение языковых компетенций, обучающихся НИ ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов») - менеджер проекта Ирина Савицкая, пригласив на лекции зарубежных профессоров не только магистрантов и аспирантов (что по умолчанию определялось логикой их учебных курсов), но и студентов второго курса ХФ.

Своими разработками и знаниями в области биоматериаловедения – чрезвычайно актуальной области в современной химической науке – делились Мария Сесилия Сальвадори (Университет Сан-Паулу, Бразилия) и Лотар Хайнрих (Вестфальский университет имени Вильгельма, Германия).

Такой опыт не стал для второкурсников пилотным: в минувшем учебном году, будучи первокурсниками, участники Проекта уже знакомились с основами биотехнологий под руководством профессора Хайнриха, а также слушали англоязычные лекции преподавателей ХФ.

Студентка группы 08501 Анастасия Кинсфатор наравне с магистрантами стала обладательницей двух сертификатов по завершении лекторских циклов и поделилась своими впечатлениями: «Такие лекции являются для нас отличной возможностью как улучшения навыков общения, тренировки понимания устной англоязычной речи, так и возможностью узнать что-то новое и интересное в области химии и технологий по всему миру. Больше всего понравились лекции профессора Лотара Хайнриха, поскольку медицина и биотехнологии вызывают у меня наибольший интерес (до увлечения химией хотела поступать в медицинский). Невозможно не отметить прекрасную атмосферу и очень доступное для понимания изложение материала. Благодаря этому хочется посетить эти лекции еще не один раз».

«Лекционный октябрь» завершится во вторник 25.10, когда состоится учебно-интерактивная лекция участника Проекта - магистранта курса Александра Зорина Analytical Chemistry 3.0: the DIY Overview of Chief Methods, посвящённая основным методам исследования в аналитической химии, призванная помочь второкурсникам сориентироваться в мире сложной англо-химической терминологии.