Университет с международным знаком качества

28 Октября 2014

Делегация в составе: координатор FIBAA Ларс Вебер (Бонн), профессор университета Шпейера Андреас Кнорр, экс-посол ФРГ в Латинской Америке Петер фон Ягов, студент университета Люнебурга Кристофер Боленс и профессор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Елена Халевинская — в течение нескольких дней изучали все аспекты организации обучения по программе, знакомились с документацией и беседовали с административным персоналом, преподавателями и студентами.

- Экспертов интересовали все аспекты организации обучения, от порядка поступления студентов в магистратуру до их выпуска и трудоустройства, включая, например, условия проживания студентов, возможности получения всесторонней поддержки со стороны преподавателей, деканата, университета в целом, возможности для развития личностных качеств и способностей, - отметила куратор визита, помощник проректора по учебной работе Татьяна Руденко.

По словам Татьяны Руденко, программа «Исследования Европейского Союза» реализуется в рамках двухгодичной магистратуры ТГУ по международным отношениям с сентября 2008 года. Задача программы – подготовка высокопрофессиональных специалистов по европейской интеграции и политике ведущих стран Европы – одному из ключевых направлений политических, экономических и культурных связей Российской Федерации. С 2008 года магистратуру окончил 21 выпускник, из них семь имеют двойной диплом со Свободным университетом Брюсселя.

- Подводя итоги визита, эксперты отметили высокий уровень организации образовательной программы, ее междисциплинарный и интернациональный характер, а также высокую квалификацию преподавателей и широкие возможности для исследований в университете, в том числе ресурсы Научной библиотеки, - рассказала Татьяна Руденко. – Предварительные итоги позволяют надеяться на успешную аккредитацию программы. Получение международного знака качества, который присуждается на пять лет, станет подтверждением высокого качества образования в ТГУ, соответствующего  всем стандартам, что позволит привлечь новых абитуриентов и партнеров и укрепить авторитет университета в мировом образовательном пространстве.

В течение месяца FIBAA подготовит экспертное заключение с обязательным ответом университета по развитию отдельных аспектов в организации программы. Завершающим этапом процедуры станет заседание международной комиссии в январе 2015 года.