Офис стратегического управления принял участие в открытии Центра социально-профессионального волонтерства

1 Ноября 2014

Центр социально-профессионального волонтерства «UNIVOL» открылся сегодня в Томском госуниверситете. Центр объединил существующие волонтерские команды ТГУ, скоординировав их работу, и принимает заказы от социальных учреждений на участие волонтеров университета в различных мероприятиях.

Центр объединяет около 30 уже существующих волонтерских команд ТГУ, реализующих долгосрочные проекты, в том числе волонтерскую организацию профкома студентов «Инициатива» и проект «Открытый университет», в рамках которого преподаватели ТГУ ведут открытые лекции для горожан.

Помимо этого, руководство центра будет создавать новые волонтерские команды, планируется, что они возникнут на каждом факультете и могут быть связаны с его профессиональным направлением. Также центр будет заниматься обучением волонтеров и принимать социальные заказы от организаций Томска и региона на участие волонтеров ТГУ в различных акциях и мероприятиях, ведь уже сейчас многие волонтерские проекты университета направлены на решение городских проблем. Еще одно направление работы центра – это участие волонтеров в международных программах, крупных федеральных мероприятиях.

– Для университета важно взять ответственность за социальное развитие региона, – отметил на открытии ректор ТГУЭдуард Галажинский. – Это так называемая третья роль университета. Моя мечта – чтобы сотни наших проектов реализовывались на благо города и региона.