Волшебство вне Хогвартса: суперэластичность, высокопрочность и память формы

29 Ноября 2016

25 ноября 2016 года для участников проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся в ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)» была организована экскурсия на английском языке в одну из лабораторий физического факультета.

Магистрантки Панченко Марина и Реунова Ксения познакомили студентов-первокурсников с Лабораторией физики высокопрочных кристаллов. Замечательные экскурсоводы, которые уже не первый год работают в лаборатории, рассказали о мартенситных превращениях и теории развития термоупругих мартенситных переходов в нанокомпозитах для конструирования новых сплавов с эффектом памяти формы на основе систем FeNiCoAl.

Марина и Ксения также являются участницами Проекта и посещают занятия в группе углубленного изучения английского для студентов старших курсов бакалавриата, магистрантов и аспирантов физического факультета.  Ксения, которая присоединилась к Проекту только в этом учебном году, поделилась своими впечатлениями: «Было очень интересно разговаривать со студентами на английском языке.  Мне показалось, что они с интересом слушали нас».

Оборудование, используемое в лаборатории, позволяет установить механические свойства материалов и узлов, используя растягивающие, сжимающие, изгибающие, усталостные, ударные, динамические, крутящие и многоосевые нагрузки и проводить испытания, направленные на растяжение и сжатие материалов, их старение и закалку. Сотрудники лаборатории, которые во время экскурсии находились в лаборатории, продемонстрировали работу некоторых машин и установок и рассказали о собственных исследованиях. С помощью оптического микроскопа каждый смог изучить структуру экспериментальных образцов.

В экскурсии также принял участие и руководитель лаборатории, доктор физико-математических наук, Юрий Иванович Чумляков, который в очередной раз продемонстрировал удивительную магию физики. Материалы с памятью формы и суперэластичная нить, созданные в лаборатории, подтверждают высокий уровень научных исследований, проводимых в Томском государственном университете. Юрий Иванович, совсем недавно вернувшийся из США, где он работал в качестве приглашенного профессора, заметил, что знание английского языка, наряду с физикой, математикой и информатикой, является неотъемлемой частью успеха в области естественных наук.

В 2016/2017 учебном году в рамках проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся НИ ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)» запланированы экскурсии в лаборатории физического факультета, Музей физики ТГУ и лекции на английском языке.