Дружбе факультетов – быть: декабрьская встреча Английского разговорного клуба

13 Декабря 2016

5го декабря студентки II курса химического факультета Виолетта Большева, Анастасия Кинсфатор и Ирина Попова приняли участие в заседании Английского разговорного клуба, бессменным председателем которого является старший преподаватель кафедры английской филологии Галина Шостак.

Встреча была посвящена миру художественных текстов; участники поочерёдно воображали себя героями произведений Михаила Булгакова, Джерома Сэлинджера, Уильяма Шекспира. Мир художественных текстов объединил представителей разных факультетов: будущих журналистов, переводчиков, филологов. В свою очередь, выступление химиков было бы невозможным без поддержки студенток Института искусств и культуры Евгении Вернадской и Екатерины Епанщинцевой.

Жанр прошедшего перфоманса сложно определить: это была комплексная презентация лучших образцов рок-поэзии. Выступление включало в себя мультимедийные доклады, декламацию текстов, исполнение песен на английском языке. Выступающие, во главе с научным руководителем – доцентом ФИЯ Надеждой Петруниной, пытались доказать тезис о том, что рок-поэзия немыслима без контраста противоположностей, отражающего, выражающего и – что главное! – разрешающего внутренние конфликты западного мироощущения.

Организаторы встречи отозвались о данном выступлении как о «самом необычном» и «новаторском». Иностранные студенты из Великобритании также положительно отозвались об увиденном и услышанном: «The interpretation was lovely and unexpected. We felt so nostalgic!»

Напомним, что все мероприятия на химическом факультете проводятся при поддержке Проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся НИ ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)». До конца календарного года планируется провести экскурсию по химическим лабораториям и торжественное празднование Рождества.