Дебют: молодой преподаватель химического факультета прочитал свою первую лекцию на английском языке

14 Декабря 2016

В начале декабря в рамках проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся в ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)» на химическом факультете состоялась англоязычная лекция Григория Мамонтова, доцента кафедры физической и коллоидной химии.

Лекция была посвящена наноматериалам, способам их получения и вариантам практического применения. Выступление Григория Владимировича запомнилось аудитории не только убедительной и доступной подачей материала, но и введением дополнительной культурной информации, касающейся сравнительного анализа применения наноматериалов в различных странах мира. За лекцией последовала достаточно продолжительная дискуссия, что свидетельствует об усвоении студентами умения успешно дискутировать на профессиональные темы. Нельзя не отметить и творчески оформленное визуальное сопровождение речи, а также наличие авторского глоссария, увеличившего степень информационной прозрачности сложного материала.

Приведём отзыв студента гр. 08503 Алексея Таратайко:

«Данную лекцию я нашел для себя очень информативной и увлекательной. Нанотехнологии и производство наноматериалов - в нынешнее время относительно молодое и перспективное направление науки. Лектор в своем докладе представил основные свойства наноматериалов (размеры, химические и физические свойства), их виды (мультифункциональные, металл-органические структуры) и способы получения. Наиболее интересные, на мой взгляд, методы - это получение наночастиц с использованием нанореакторов из поверхностно-активных веществ, а также материалов с помощью нанесения дисперсных частиц на крылья бабочек. В целом лекция оставила положительные впечатления, привнесла ясность и новые знания. Отдельно хотелось бы поблагодарить Г.В. Мамонтова за выступление и красочную презентацию».