Научился сам – расскажи другим: Англоязычный тур по лабораториям химического факультета

19 Декабря 2016

В рамках проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся в ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)» 14 декабря студенты и магистранты химического факультета при поддержке куратора – доцента ФИЯ Надежды Петруниной – провели англоязычный тур по лабораториям ХФ, ориентированный на студентов первого курса. Целью экскурсии было познакомить первокурсников, вновь прибывших в ряды химических экспериментаторов, с богатым спектром возможностей, предоставляемых факультетом для научного и карьерного роста будущих исследователей.

Экскурсия получилась многоступенчатой и разноплановой. Студентки группы 08501б Дарья Нагорняк и Эрика Ямщикова познакомили ребят с лабораториями аналитической и неорганической химии, так как именно с этими отраслями юным химикам предстоит взаимодействовать в ближайшие два года. Начинающие гиды успешно справились с демонстрацией оборудования и ярко, достоверно описали собственные лабораторные опыты.

Затем последовало продолжительное погружение в мир Лаборатории каталитических исследований. Младший научный сотрудник ЛКИ Михаил Фомченков, магистрант ХФ Александр Зорин и студентка третьего курса Полина Калачикова познакомили первокурсников с отделами полимеров, органического синтеза и катализа.

Михаил Ковтунов, студент первого курса, описывает свои впечатления: «Во-первых, экскурсия произвела на меня большое впечатление потому, что до этого я никогда не был в ЛКИ. Мне было очень интересно ознакомиться с различным оборудованием, посмотреть на незнакомые для меня рабочие места. К тому же эта экскурсия помогла мне улучшить знание английского языка: я узнал множество различных терминов. Занимательно было посмотреть на серьезных людей, двигающих науку вперед».

Координаторы проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся НИ ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)» выражают благодарность доценту Наталье Коротченко, профессору Ирине Курзиной, заместителю декана ХФ Владимиру Шелковникову за неоценимый вклад в организацию мероприятия и оперативную поддержку.