Зима в химическом стакане и Красная Шапочка: Рождество на химическом факультете

27 Декабря 2016

23го декабря на химическом факультете прошло торжественное празднование Рождества – одной из самых значимых дат англоговорящего мира.

Событие прошло в рамках  Проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся НИ ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)» и стало воплощением творческих решений команды преподавателей ФИЯ: Светланы Мартыновой, Людмилы Митчелл, Надежды Петруниной и Александры Соболевой.

Программа была подготовлена студентами первого и второго курсов и включила в себя три драматизации, демонстрацию поздравительных видеороликов и исполнение песен на английском языке.

Самыми запоминающимися, по мнению зрителей, стали четыре момента. Во-первых, химический ремейк «Алисы в Стране Чудес» Льюиса Кэрролла от творческого коллектива группы 08501б. Участники не только воссоздали атмосферу знаменитого безумного чаепития Алисы, Шляпника и Мартовского Зайца, но и попытались объяснить странности в их поведении с точки зрения химической науки, демонстрируя формулы и интерпретируя химические процессы. Во-вторых, аудитория отметила нестандартный подход к песенной оркестровке от группы 08601: ребята принесли собственные музыкальные инструменты и показали все возможности живого звука.

«Гвоздём» программы стала инсценировка «Красная Шапочка» – находка доцента Александры Соболевой и группы 08501а. Текст сценки был выдержан в макароническом стиле, чрезвычайно остроумно сочетая фрагменты английской и русской речи и культуры. Цитаты типа “Youhaveприхватизировать myhouse” или “Что-то Russianдухом пахнет» успели стали крылатыми за один вечер!

Наконец, вечер завершился показом видеоролика с онлайн-экспериментом от группы 08502б и Виктории Венделевой (гр. 08503б). Химический опыт возгонки бензойной кислоты, пары которой оседали на еловой ветке и создавали эффект падающего снега, сделал вечер по-настоящему волшебным.

В заключение координатор Проекта на ХФ, доцент ФИЯ Надежда Петрунина поздравила студентов с наступающими новогодними праздниками и долгожданными январскими каникулами: «Вы научили меня многому. Доверять своей интуиции. Быть терпимее и внимательнее к окружающим. Никогда не останавливаться на пути к совершенству. Будьте счастливы и успешны в грядущем году!»

Артур Ухов, гр. 08501б: « Всё прошло весело и замечательно!»

Константин Хрущёв, гр. 08603б: «Вторая часть концерта была шедевральной – сценка о Красной Шапочке и два видео. В целом концерт оставил только положительные эмоции».

Команда Проекта благодарит заместителя декана ХФ, доцента Владимира Шелковникова и старшего преподавателя кафедры органической химии Михаила Анищенко за помощь в организации мероприятия.