Проект как путёвка в жизнь: студенты химического факультета сдали сертификационный экзамен по английскому языку

16 Марта 2017

Март текущего года стал важной вехой в работе проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся НИ ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)». Студенты и магистранты химического факультета приняли приглашение Томского политехнического университета и сдали сертификационный экзамен по английскому языку.

Сертификационный экзамен ТПУ приближен к стандарту международных академических испытаний форматовIELTSи TOEFL. Как отмечают организаторы, сертификат о сдаче СЭ даёт своего рода «путёвку в жизнь», являясь весомым довеском к учебному портфолио и повышая доступностьпрограмм академической мобильности. Испытания проходили в два этапа: письменная часть (лексико-грамматическое тестирование) и устная часть (аудирование и собеседование). Сдаче экзамена предшествовала длительная самостоятельная подготовка, а также дистанционные и очные консультации, проведённые координатором Проекта на ХФ, доцентом ФИЯ Надеждой Петруниной. Группа химического факультета была представлена 11ю обучающимися, среди которых студенты 2го и 3го курсов, а также студенты магистерских программ.

Результаты сдачи будут известны 21го марта. Пожелаем участникам удачи и приведём некоторые из отзывов.

Полина Калачикова, студентка 3го курса ХФ: «Несмотря на ряд недостатков в организации мероприятия (в частности, отсутствие электронной записи при делении участников на потоки), в целом всё соответствовало обещанному. Задания и уровень сложности были подобны тем, что заявлены в демоверсии. Спасибо за интересный опыт».

Александр Зорин, магистрант ХФ: «В наше время многое решают документы. Данный экзамен – прекрасная возможность получить сертификат, подтверждающий уровень владения английским языком; полезный документ для портфолио. Стоит отметить, что, несмотря на мелкие промахи в организации экзамена, материалы и ход экзамена были на высшем уровне. Организаторы с пониманием относились к экзаменуемым и отвечали на все вопросы, требующие пояснений. Слегка удивило, что аудирование проходило без наушников: задания звучали из колонок, но, благодаря высокому качеству звука, с этим проблем не было. Спасибо организаторам».

Ирина Попова, студентка 2го курса ХФ: «Это был интересный и полезный опыт, который дал возможность оценить уровень своей подготовки».

Надежда Петрунина, координатор Проекта на ХФ: «Сертификационный экзамен ТПУ – первая серьёзная попытка вынесения результатов нашей работы за пределы факультета и университета. На мой взгляд, это стало полезным и нужным шагом 1) к преодолению речевых и психологических барьеров; 2) к выходу из зоны комфорта и оперативному реагированию на незнакомые условия; 3) к тому, что на Западе называют team-building. Международные экзамены формата IELTS – немаловажная вещь для молодого исследователя, а дополнительная практика в этом русле никогда не будет лишней. Благодарим Тамару Петрашову, начальника отдела мониторинга качества языковой подготовки  ТПУ, тестологов отдела Юлию Шиц и Марию Яговкину, заместителя декана ХФ Владимира Шелковникова, а также Инжиниринговый химико-технологический центр за оказанные доверие и поддержку».

Мартовские планы команды Проекта не исчерпываются участием в СЭ ТПУ.  Запланировано участие сразу в двух олимпиадах для студентов неязыковых специальностей ТГУ; конкурс письменных переводов; кинопоказы для начинающих; вечер английской и французской песни.