В 2017 году в рамках проекта «Открытый университет» в ТГУ стартовало несколько публичных лекций: супергерои и русские революции

24 Марта 2017

Курс «Комиксы как мифология современности: от богов к супергероям» его автор – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории древнего мира, средних веков и методологии истории ТГУ - Дмитрий Сергеевич Коньков, большой поклонник этого жанра. Его курс представляет обзор становления американской индустрии комиксов в тесной связи с историей общества.

Историк  расскажет о параллелях между образами Супермена и Иисуса Христа, предложит обсудить, кто такой Бэтмен – реалистичный супергерой или городской миф, а также идейный поиск женщины-супергероя в XXI веке.

Расписание:

3 марта, пятница (18.25, 3 корпус ТГУ, 26 ауд.). Лекция 1.  Рождение и философия супергероического комикса.

Комикс как исторический и культурный феномен XX в. Европейская и американская традиция комикса. Истоки американского супергероического комикса: мифопоэтика городских легенд. Феномен палп-фикшн 1920-1930-х гг. и его влияние на становление комикса. Причины популярности супергероики в 1930-1940-х гг. Формирование основных канонов героя комикса: Зорро, Док Савадж, Тень, Фантом.

10 марта, пятница (18.25, 3 корпус ТГУ, 26 ауд.). Лекция 2.   Становление индустрии супергероических комиксов: взлеты и падения.

«Большая Двойка» Marvel Comics и DC Comics - борьба или симбиоз? Периодизация истории комиксов. Золотой век супергероики: люди как герои. Причины упадка супергероических комиксов в 1950-х гг. Комикс-код (Comics Code Authority) 1954 г. и его влияние на индустрию. Серебряный век комиксов: герои как люди. Формирование концепций внутренней вселенной и мультивселенной. Стэн Ли. Бронзовый век комиксов: герои и социум. Новая волна в комиксах. Деннис О’Нил и Рой Томас. Схлопывание DC 1978 г. Появление антигероев.

17 марта, пятница (18.25, 3 корпус ТГУ, 26 ауд.). Лекция 3.  Современный век комиксов: рефлексия и переосмысление.

Современный век комиксов: рефлексия и переосмысление.

Британская волна. Алан Мур и «Хранители». Распространение принципа «grim and gritty» (мрачно и жестко). Нил Гейман и «Песочный человек». Грант Моррисон. Нео-серебряный век. Постмодернизм в комиксах. Перегрев рынка и банкротство Marvel 1996 г. Покупка Marvel и DC и формирование мультимедийных конгломератов. Супергерои в 2000-2010-х гг.: пересоздание вселенных.

24 марта, пятница (18.25, 3 корпус ТГУ, 26 ауд.). Лекция 4.  Комиксы и Вторая мировая война: Капитан Америка.

Рождение и эволюция образа Капитана Америка: от пропаганды к социальным проблемам. Капитан Америка как воплощение американского идеала. Капитан Америка и посттравматический синдром. Смерти и воскрешения Капитана Америки. Каратель – антипод или альтер эго. Капитан Америка и Мстители в современной трактовке.

31 марта, пятница (18.25, 3 корпус ТГУ, 26 ауд.). Лекция 5.  Троица DC: Супермен.

Феномен Супермена. Образ Супермена как результат социальной и исторической специфики авторов. Супермен и Вторая мировая война. Супермен как иконический персонаж американцев. Параллели между образами Супермена и Христа. Проблема этики всемогущества в современном обществе: альтернативные версии Супермена.

7 апреля, пятница (18.25, 3 корпус ТГУ, 26 ауд.). Лекция 6.  Троица DC: Бэтмен; Чудо-Женщина.

Бэтмен: реалистичный супергерой или городской миф. Социально-правовая дилемма Бэтмена: что есть закон? Проблема Робинов: возможны ли ученики у супергероя? Убить или не убить – вот в чем вопрос: отношения Бэтмена и Джокера. Уникальность Чудо-Женщины как супергероини. Чудо-Женщина как символ социальных движений XX века. Женщины-супергерои в XXI веке: идейные поиски, кризисы, решения.

Курс лекций по новой программе «2017», посвященной вековому юбилею революционных событий, повлиявших на судьбы миллионов людей и  на ход мировой истории. Лекторы  попытаются ответить на вопрос, какое влияние оказала Революция на общество и культуру России, и как это может оцениваться с современной точки зрения.

– По известному выражению, это были «10 дней, которые потрясли мир», но в 2017 году – это уже событие, ушедшее в далекое прошлое. Мы предлагаем взглянуть на эти события с позиции настоящего и будущего: что для нас события 100-летней давности сегодня? – отмечается в аннотации программы.

Преподаватели:

– Владислав Васильевич Чешев, доктор философских наук, профессор кафедры философии и методологии науки НИ ТГУ;

– Василий Павлович Зиновьев, доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета НИ ТГУ;

– Эльман Сулейманович Юсубов, кандидат юридических наук, доцент философского факультета НИ ТГУ, заслуженный юрист России;

– Виталий Сергеевич Киселёв, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы филологического факультета НИ ТГУ.

Расписание:

5 апреля, среда (18.25, 2 корпус ТГУ, 302 ауд.)

Лекция 1. -  В.В. Чешев «Этика русской культуры и советское строительство».

12 апреля, среда (18.25, 2 корпус ТГУ, 302 ауд.)

Лекция 1. - В.В. Чешев «Этика русской культуры и советское строительство»

19 апреля, среда (18.25, 2 корпус ТГУ, 302 ауд.)

Лекция 2. - В.П. Зиновьев  «Русский индустриальный проект».

26 апреля, среда (18.25, 2 корпус ТГУ, 302 ауд.)

Лекция 2. – В.П. Зиновьев  «Русский индустриальный проект».

17 мая, среда (18.25, 2 корпус ТГУ, 302 ауд.)

Лекция 3. – Э.С. Юсубов  «Революция и конституционное развитие России: конституционная идеология и советское строительство».

24 мая, среда (18.25, 2 корпус ТГУ, 302 ауд.)

Лекция 3. – Э.С. Юсубов   «Революция и конституционное развитие России: конституционная идеология и советское строительство»

31 мая, среда (18.25, 2 корпус ТГУ, 302 ауд.)

Лекция 4. – В.С. Киселёв «Русский литературный канон в послереволюционную эпоху: деканонизации и реканонизации».