Физики «идут в народ» 3

30 Марта 2017

27 Марта 2017г. Дмитрий Ежов, магистрант кафедры оптики и спектроскопии  ФФ ТГУ, в рамках проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)», представил очередную популярную лекцию на английском языке для студентов первого курса. Лекция была посвящена истории развития спектроскопических приборов и установок, а также научным методам их применения. Необходимо отметить, что за время участия в Проекте Дмитрий Ежов приобрел большой опыт публичных выступлений на английском языке в разном формате. На протяжении 2-х лет Дмитрий проводит ознакомительные туры по лаборатории на английском языке, в 2016 году он выступил модератором на первой студенческой конференции на ФФ, которая проходила исключительно на английском языке. В этом году Дмитрий выступил в роли молодого преподавателя-физика, способного работать с англоязычной аудиторией студентов. По мнению самого выступающего, такого рода опыт позволяет выявить сильные и слабые стороны языковой подготовки, которые проявляются только  в естественной среде иноязычного общения. Студенты ФФ высоко оценили презентацию Дмитрия и отметили его коммуникабельность и профессионализм:

Саковский АлександрИнтересно, весело (благодаря Дмитрию), познавательно (в плане "как все делать"). В целом - крайне положительно и полезно

Чернышёв ВладимирПрезентация мне понравилась за счёт качеств Дмитрия и представленного материала - было очень познавательно. Спасибо!

Дорохин ДаниилПрезентация была отличным пособием того, как строить защиту своей презентации именно на английском языке, какие клише применять, как рассказывать. Так же было интересно послушать об истории создания первых ламп, об устройстве лазеров. В общем, интересно было и  то, что он рассказывал, и как.