Шоу с химическим уклоном!

31 Марта 2017

В рамках проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)» для студентов гр. 08603б первого курса ХФ ( преподаватель - доцент ФИЯ Валерия Пустовалова) был организован просмотр увлекательного научного шоу на английском языке “Biggerbang!”известного популяризатора науки доктора Хала (Хал Сосабовски – старший преподаватель химии в университете Брайтона (Великобритания)создатель научного шоу, объехавший с ним весь мир, многократный участник Всероссийского фестиваля науки «Nauka 0+» в Москве. Его миссия – показать, как можно постичь мир химии через игру).

Так, студенты по-новому смогли взглянуть на свою специальность, вспомнить, что химия – это не только сложные формулы и расчеты, но и яркие явления, которые можно превратить во «взрывоопасное» шоу с использованием жидкого азота, гелия и других химических элементов. Кроме того, первокурсники побывали в качестве экспертов – объяснили принцип действия опытов, показанных иностранным ведущим. Особенно полезным этот фильм студенты сочли благодаря звучанию большого количества химических терминов, произношение которых на английском языке порой трудно запомнить, а многократное их повторение в фильме значительно облегчило этот процесс, тем более произносил их носитель языка и специалист в одном лице.

Белоглазова Рута: «Просмотр фильмов на английском языке помогает лучше запоминать информацию, это отличный  источник получения знания».

Людмила Логинова: «Понравилось то, что доктор Хал показал, какие удивительные вещи можно сделать, зная хорошо химию, что еще раз воодушевило меня на новые химические подвиги».

Доктор Хал