A Good Beginning: результаты сдачи Сертификационного экзамена студентами химического факультета

4 Апреля 2017

В середине марта студенты химического факультета, участвующие в Проекте «Повышение языковых компетенций обучающихся НИ ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)», сдали Сертификационный экзамен по английскому языку (сессия 10.02.2017-30.03.2017), регулярно проводимый Отделом мониторинга качества языковой подготовки (ОМКЯП) ЦОКО ТПУ. Сертификационный экзамен по английскому, немецкому и французскому языкам даёт независимую оценку языковой подготовки и соотносит результат с уровнями владения иностранным языком от В1 до С1 общеевропейской шкалы (Common European Framework of Reference for Languages) .

Итоговый результат экзамена рассчитывается в процентах и представляет собой средний суммарный результат за пять разделов экзамена: Reading, Use of English, Listening, Writing и Speaking. Результаты сдачи экзамена стали известны на прошлой неделе и оказались достойными: из 11ти участников от ХФ четверо получили сертификат ТПУ III: студенты группы бакалавров старших курсов, магистрантов и аспирантов - Александр Зорин, Полина Калачикова, Александр Сорванов, а также студентка II курса Эрика Ямщикова (гр. 08501). Данный результат соответствует общеевропейскому уровню C1, или Advanced (продвинутый). Остальные участники показали широкий спектр результатов – от Pre-Advancedдо Intermediate. Это говорит о преодолении определённого рубежа на пути освоения речевых умений и навыков: большинство участников до этого или не сдавали языковых экзаменов в международном формате, или сдавали их с менее показательными результатами.

Тамара Петрашова, начальник  Отдела  мониторинга качества языковой подготовки ТПУ: «Ваши студенты показали очень хорошие результаты, молодцы! Будем рады видеть кандидатов от ТГУ на сертификационном экзамене последующих сессий». И мы хотели бы, в свою очередь, поблагодарить Тамару Георгиевну за сотрудничество!

Николай Радионов, студент SPGroup: «В скором времени я иду сдавать экзамен IELTS, и СЭ ТПУ стал хорошей тренировкой. Спасибо организаторам!»