Английский в песенном формате

10 Апреля 2017

В рамках реализации проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)» старший преподаватель ФИЯ Ян Чемезов провел необычное занятие «Englishis… Music», которое объединило  второкурсников ФФ и студентов  ФИЯ. Выбор преподавателем такого формата занятия не случаен, поскольку он сам отлично разбирается в музыке,  великолепно играет на гитаре и поет.

Известная венгерская переводчица Като Ломб говорила: «Иностранный язык - это крепость, которую нужно штурмовать со всех сторон одновременно: чтением газет, слушанием радио, просмотром недублированных фильмов, посещением лекций на иностранном языке, проработкой учебника, перепиской, встречами и беседами с носителями языка». Мы хотели  бы добавить:  и прослушиванием песен.

С одной стороны, занятие носило развлекательный характер. А с другой…. Как не затронуть изучение языка при помощи музыки, если в текстах песен используется современная разговорная лексика, мы слушаем произношение звуков, а если песня «засела» у нас в голове, то мы повторяем и повторяем ее слова, тем самым запоминая их. Более того, срабатывает «эффект Моцарта», а прослушивание песен – это всем доступный и интерактивный способ изучения иностранного языка. Язык сложно изучать без знания культуры страны, которую также можно понять с помощью музыки. В ходе занятия студенты вслушивались в слова песен групп Good Charlotte, Chainmokers, а также песен-саундтреков к сериалам, выполняя задания и отвечая на вопросы после прослушивания. Некоторые ребята даже попытались вместе спеть предложенные песни.

Важно отметить, что студенты ФФ, изучающие язык как необходимый инструмент осуществления своей основной деятельности посмотрели на опыт работы с языком как основной специальности групп ФИЯ. Ребята быстро освоились с новой обстановкой, и держались вполне уверенно.

А вот что  сами  студенты говорят о мероприятии:

Анастасия Бортник, 05521: Очень познавательно!  Понравилась и организация, и проведение данного мероприятия. Отдельный плюс за выбранные композиции. Такие занятия помогают не только в изучении английского, но и повышают навыки общения в целом. Надеюсь, что в дальнейшем к такого рода занятиям будет привлечено гораздо больше людей.

Андрей Булгаков, 05521: Было очень интересно слушать новую музыку, следить за текстом песен, узнать новые устойчивые словосочетания и их перевод.

Жаворонкова Екатерина, 05521: Музыка на занятиях по английскому языку дает возможность проявить к нему еще больший интерес. Благодаря этому улучшается разговорная речь и словарный запас, а так же есть возможность услышать любимые песни и подпевать.

Ирина Гриценко, 05541: Занятие было на музыкальную тему и это, на мой взгляд, очень хорошо, так как с песнями на английском языке мы лучше усваиваем новые слова и фразы. Благодаря тому, что с нами параллельно присутствовали студенты факультета иностранных языков, мы переняли опыт общения на английском языке.

Анастасия Козлова, 19502а: Язык песен, как правило, богат разговорными фразами, которые гораздо проще изучать в контексте, чем вне него. Кроме того, в песне присутствует шумовой фон, который усложняет задачу слушателя, тем самым развивая и совершенствуя его навыки и умения.

Галина Таранова, 19502а: Для меня это лучший способ расширения моего словарного запаса и улучшения качества произношения.

Анна Матвеева, 19502а: Занятие стало для меня очень приятным сюрпризом. К тому же, оно позволило мне выучить много полезных фраз, которые я буду использовать в будущем. Надеюсь, такой урок - не последний.

Дарья Куимова, 19601: Я считаю, что нужно проводить такие занятия чаще, потому что это необычный способ изучения языка и приобретения новых знаний. Он позволяет нам расслабиться, послушать хорошую музыку и в то же время пополнить свой словарный запас.

Станислав Минаев, 05521: Занятие было очень интересным. Ведь я и многие мои знакомые слушаем много музыки на английском языке и, как правило, смотрим их переводы на русский, тем самым пополняя свой словарный запас из самых различных сфер жизни. Именно с помощью такого подхода к занятиям можно легко найти общий язык с обучающимися  и заинтересовать их.  Я считаю, что такие занятия имеют большое будущее!

Алексей Тучак, 05521: Мне понравилось занятие, оно было  живым. Понравилось также общество других студентов. Некоторые студенты свободно говорили на английском и знали новые для меня слова, что очень порадовало. Я за то, чтобы повторить!  Хотелось бы поговорить с кем-то не из своей группы.