«Congratulations! You’ve been rated»: кинопоказы для химиков продолжаются

12 Апреля 2017

Как мы уже писали, походы в кино на английском языке – добрая традиция для студентов химического факультета, участвующих в Проекте «Повышение языковых компетенций обучающихся НИ ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)». Традиция не собирается уходить в прошлое, и это не может не радовать! В минувшее воскресенье студенты начинающих групп I курса – совместно с преподавателем ФИЯ Светланой Мартыновой – посетили очередной кинопоказ в языковой школе «Друзья».

Светлана Мартынова, преподаватель ФИЯ: «Мы смотрели один из эпизодов сериала «Чёрное зеркало». Это sci-fi о том, каким мог быть стать наш мир с той или иной технологией. В данном эпизоде речь шла о том, как бы могла поменяться наша жизнь (например, наш социальный круг, статус, уровень доходов, доступные услуги и бонусы) в зависимости от того, сколько "лайков" мы соберем, общаясь с окружающими. Мы говорили о социальных сетях, их преимуществах и недостатках, а также о том, насколько наш мир далек от мира, показанного в сериале».

Отзывы аудитории о кинопоказе оказались настолько красноречивыми, что лучшим завершением обзора будет предоставление слова студентам.

Лилия Величкина: «Мне понравилось. Фильм заставляет задуматься, к чему может привести чрезмерное увлечение соцсетями и лайками, если это закрепить юридически. Показан мир, где царствует «показуха» для получения места в обществе (девушка что-то приготовила только затем, чтобы изобразить, как она «интересно» живет, а брат даже есть это не стал), и что может в нем произойти с человеком из-за совпадения множества случайностей. Сам показ был организован хорошо».

Михаил Грачёв: «Хочу начать с того, что само название организации «Друзья» меня радует потому, что если ты человек, который ищет новых друзей, хочет провести время с пользой, то данное место на 100% ему понравится. Юлия была общительной, открытой и добродушной. Фильм, который мы смотрели на английском языке, к удивлению, оказался вполне понятным. Если и бывали моменты непонимания, то хорошая игра актёров все ставила на свои места. Фильм затронул главную проблему современного мира – потерю своей индивидуальности. Все было просто super!»

Кирилл Зверев: «По моему мнению, организация данного мероприятия была на высоте. Все было очень весело и познавательно, хотя выбранный эпизод из сериала «Черное зеркало» мне не понравился. Мне близки другие жанры сериалов и фильмов. Я бы хотел прийти в следующий раз, но с учётом того, что сериал или же фильм будет в другой тематике».

Надежда Кучерова: «Было круто. Конечно, иногда были непонятны некоторые фразы, но в целом мне все очень понравилось».

Анастасия Поронникова (отзыв приводится в авторской версии): «I really liked trip to the school of foreign languages «Friends». I think I got a lot of experience because we watched film in English and discussed it. We tried to express our opinion in English and talked about a subject that is quite important these days. During this time, we not only enjoyed watching film, but also learned important lessons for ourselves. This is a very good experience and it will certainly useful to me».

МаксимСеменников«Понравилось все. Приятное заведение, дружественная атмосфера. Я думал, что это будет просто просмотр фильма на английском языке, но нет, все оказалось намного интереснее. Ты не просто смотришь фильм в приятной компании и пьешь чай с печеньками, но и обсуждаешь его. Стоит сходить сюда еще и не раз!»

Екатерина Танасенко: «Сегодня я посетила школу иностранных языков «Друзья» вместе со своими одногруппниками и преподавателем по английскому языку. Нас тепло встретили, что очень порадовало. Общение происходило в расслабленной обстановке, что помогало адаптироваться и влиться в процесс. Я считаю, что эта школа очень полезна для нашего общества, так как она помогает улучшить понимание и навыки общения. Мы смотрели один из эпизодов сериала «Чёрное зеркало». Данный сериал отражает современные проблемы нашего мира и раскрывает их в полной мере. В данной серии речь шла о разделении общества на высшее и низшее. Тот факт, что эпизод был на английском языке, ничуть не мешал понять смысл. Даже если что-то и не понятно, то после просмотра мы все разбирали, и упущенное становилось ясным. Мне очень понравилась серия, ведь именно сейчас уже стоит задуматься о роли социальных сетей в нашем мире».