В рамках проекта «Открытый университет» в ТГУ стартовал новый публичный курс: «Красота и тайны русского слова»

13 Апреля 2017

С 28 апреля в рамках программы «Красота и тайны русского слова» доцент кафедры русского языка филологического факультета ТГУ Нина Александровна Агапова прочтет курс лекций под названием «Русский язык на грани нервного срыва... или нет?». Слушатели курса узнают об изменениях в русском языке за последние 25 лет; в чем состоит парадоксальность языковой нормы, о стилистической окраске слова, а также о том, кто решает, как именно говорить сейчас правильно, а как - нет. Курс рассчитан на 5 лекций.

Лекции будут проходить по пятницам в 302 ауд. 2-го корпуса ТГУ, начало - в 18.25

Расписание курса:

28 апреля, пятница; 18.25, 2 корпус ТГУ, 302 ауд.

Тема: Зачем нам нужны языковые правила, и кто их выдумывает?
1. В чем парадоксальность языковой нормы;
2. Вчера – «договоры и горячий кофе», сегодня – «договора и горячее кофе»: почему меняется языковая норма;
3. «Слово – не воробей…». Какие источники информации о языке можно считать авторитетными.

5 мая, пятница; 18.25, 2 корпус ТГУ, 302 ауд.

Тема: «Неправильный» язык
1. «За рамками» нормы: литературный язык и нелитературные формы национального языка: просторечия и разговорные слова;
2. «За рамками» нормы: устаревшая и «местная» (диалектная) лексика;
3. «За рамками» нормы: жаргонная лексика;
4. «За рамками» нормы: новая лексика (неологизмы).

12 мая, пятница; 18.25, 2 корпус ТГУ, 302 ауд.

Тема: «Русский язык на грани нервного срыва?»
1. Что изменилось в русском языке за последние 20-25 лет;
2. Стоит ли пытаться «законсервировать» язык? Вечный спор традиционалистов и новаторов: ищем золотую середину…

19 мая, пятница; 18.25, 2 корпус ТГУ, 302 ауд.

Тема: «Великий и могучий»: стилистические ресурсы русского языка

1. Стилистическая окраска слова;
2. Норма и «антинорма»;
3. Стилистический потенциал русской морфологии.

26 мая, пятница; 18.25, 2 корпус ТГУ, 302 ауд.

Тема: «А судьи кто?»: существуют ли «высокие стандарты» в области культуры речи
1. Кто решает, как именно говорить сейчас правильно, а как – нет;
2. Могут ли ошибки одного поколения «стать грамматикой для других»;
«Что разговорному стилю хорошо, то научному – смерть»: стилистическое расслоение языка.

Расписание курса - Красота и тайны русского слова.doc