Игра как способ подготовки студентов к зачету

23 Мая 2017

Когда учебная программа успешно выполнена, все грамматические правила изучены и отработаны, новая лексика вошла в активный словарный запас, то самое время… поиграть! Доцент ФИЯ Валерия Пустовалова провела для студентов  первого курса Химического факультета (гр. 08603б), участников проекта "Повышения языковых компетенций обучающихся в ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)", игру The weakest linkчто стало одновременно развлечением и подготовкой к зачету.

Преимущества этой игры заключаются в необходимости правильно и быстро отвечать на вопросы различных тематических категорий; внимательно следить за ответами соперников; аргументировать, почему тому или иному игроку необходимо выбыть. Химики с азартом сражались за звание самого сильного звена, показав, в том числе стратегические навыки и после первого же раунда проголосовав против сильных, по их мнению, игроков. Победителем игры стала Яна Ибашева, в которой соединились знание предмета и правильная стратегия. Поздравляем!

Юлия Ахметзянова «Я думаю, что отвлекаться от привычных занятий игрой можно, даже нужно, если она совпадает с тем, что проходим на уроке. Мне нравятся игры на развитие памяти, логики».

Валерий Эрих «Использование игр в образовании полезно и весело, так как никто не хочет быть проигравшим, что заставляет больше стараться и думать. Благодаря играм мы больше говорим на английском, слушаем одногруппников и запоминаем новые слова. Если даже словарный запас мал, игровые занятия дают положительный заряд энергии на последующие пары и вдохновляют на дальнейшее изучение языка».

Анна Филоненко «Игры дают возможность высказаться каждому игроку, научиться чему-то новому и проявить себя».