ТГУ получит 22 миллиона рублей на создание и развитие центра по внедрению онлайн-обучения в системы высшего и среднего профессионального образования

11 Сентября 2017

ТГУ стал одним из десяти университетов России, на базе которых будут созданы региональные центры компетенций в области онлайн-обучения. По экспертной оценке заявка вуза стала лучшей и набрала наибольшее количество баллов. Университет получит 22 миллиона рублей на создание и развитие центра по внедрению онлайн-обучения в системы высшего и среднего профессионального образования.

В Минобрнауки РФ подвели итоги конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета по проекту «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» на 2013-2020 годы. ТГУ занял первое место в категории «Создание регионального центра компетенций в области онлайн-обучения», куда было подано около 80 заявок из вузов страны.

Сегодня наш университет – один из лидеров в области электронного образования в России, – подчеркнул проректор ТГУ по учебной работе Виктор Дёмин. – Задача регионального центра – подготовка людей, которые могут работать в онлайн-образовании, могут создавать курсы. И речь идет об онлайн-курсах не только для вузов, но и для школьников, и для получающих среднее профессиональное образование.

Томский региональный центр компетенций в области онлайн-обучения будет осуществлять образовательную, интегрирующую и координационную функции для развития онлайн-обучения в организациях высшего и среднего профессионального образования. Партнерами Томского госуниверситета станут ТПУ, ТУСУР и СибГМУ.

Приоритетом для центра в 2017–2025 годы станет организация обучения сотрудников образовательных организаций, формирование компетенций обучающихся в области использования онлайн-курсов, мониторинг развития онлайн-обучения в Томской области и многое другое, – говорит менеджер образовательных онлайн-проектов ТГУ Олеся Бабанская.

Центр будет функционировать при поддержке врио губернатора Томской области Сергея Жвачкина

Как отметил глава области, важное место в проекте занимают возможность построения индивидуальных траекторий обучения и работа с талантливыми детьми с использованием онлайн-курсов. Кроме того, предложенные ТГУ мероприятия обеспечивают максимальный охват аудитории.

Добавим, что ТГУ как партнер Уральского федерального университета, также получившего федеральный грант, будет участвовать в разработке и апробации системы оценки качества онлайн-курсов и разрабатывать обучающие дистанционные программы по созданию онлайн-курсов.

Приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» нацелен на создание возможностей для получения качественного образования гражданами разного возраста и социального положения с использованием современных информационных технологий.
В рамках реализации масштабного приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» в 2018 году в Томске пройдет форум по новым образовательным технологиям «EdCrunch Tomsk».