На Вашем месте я бы…или Happy Teacher’s Day

6 Октября 2017

В рамках проекта "Повышение языковых компетенций обучающихся в ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)" студенты  ФФ их преподаватель английского языка - ст.преподаватель ФИЯ Александра Набиуллина решили необычно отметить День учителя. Согласитесь, ведь каждый школьник и студент иногда хочет побыть в этой роли.

И вот 5 октября 2017 года такой «урок английского языка наоборот» прошел в группе 05731. Первокурсники заняли место своего преподавателя.

Началось занятие с артикуляционного упражнения. Под руководством Арины Шишеловой физики отчитывали скороговорки и чеканили звуки индивидуально, в группах, хором. Далее, место преподавателя по фонетике занял Павел Ли и зазвучала... песня. Ведь известно, что песни на уроках английского языка привносят в процесс обучения не только момент креативности. Это отличный способ снять напряжение и, что немаловажно, они позволяют в легкой и доступной форме выучить правила произношения, грамматики, запомнить слова и выражения. Павел подготовил песню группы Haddaway Baby, don’t hurt me. Перед студентами стояла задача заполнить пропуски в распечатанном тексте песни, перевести и, конечно же, исполнить её.

В преподавательском кресле Павла сменили Саламат и Валерия. Валерия Син-шоу по праву может быть признана Учителем дня! Она подготовило видео «Как приготовить куриные отбивные». Съемки проходили в общежитии. Валерия продемонстрировала процесс от подготовки ингредиентов до готового блюда. Все необходимые продукты и их количество были, безусловно, написаны на английском языке. Данное видео может быть очень полезным мужской половине группы.

Научить мужчин в этот день решила и Саламат Турганбаева Она объясняла, как плести косичку. Оказалось, что не так уж и легко заплести красивую девичью косу.

Не обошлось в группе физиков и без экспериментов. Светлана Тимошевская, которая имеет опыт работы в лаборатории физики, продемонстрировала серию экспериментов и попросила ребят объяснить некоторые физические явления.

В целом, ребята проявили себя старательными, креативными и справились с ролью преподавателя на отлично! Александра Набиуллина призналась, что для нее это был самый лучший День учителя!