Встреча со студентами из Великобритании

16 Октября 2017

В рамках проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся в ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)» студенты группы 07532 провели встречу со студентками Университета Дарем (Англия). Кэтрин Дэйвис и Кэтрин Ейтс изучают русский на факультете иностранных языков. Во время общения с ребятами, для некоторых из которых это был первый опыт общения с носителями языка, девушки призналась, что русский – очень сложный язык. Сложнее всего даются падежи и предлоги. Гости признались, что стереотипы, которые им были известны до приезда в Россию, оказались лишь мифом. Они ожидали увидеть хмурых людей, проживающих в суровых условиях. Сибирь встретила их летом, дружелюбными и отзывчивыми жителями и хорошими условиями.

Часть беседы была посвящена национальной кухне обеих стран. Широко известные пудинги и жареная рыба с жареной картошкой – не единственные традиционные блюда. Однако, большинство известных нам блюд, оказывается, подаются по воскресеньям, а в будние дни рацион состоит из блюд европейской, азиатской и даже марокканской кухни. В России девушкам полюбились блины и пельмени.

Достаточно интересным для ребят стал вопрос, какой вариант английского они бы хотели учить. В один голос все заявили, британский. Студентки Университета Дарема рассказали о различии американского и британского вариантов и юга и севера Англии.

Студенты и гости обменялись мнениями о спорте, музыке, кинематографе и изучении языков.

А в конце занятия студенты-физики устроили пятиминутную практику русского языка. Девушки с легкостью поддержали беседу о погоде, занятии спортом, жизни в общежитии и иностранных друзьях.

Подобный опыт общения положительно сказывается на изучающих иностранный язык. В первую очередь, это позволяет проверить навыки понимания и говорения, а также, способствует формированию культурной компетенции обучающихся.

Артем Дудука признался, что, с одной стороны, было сложно, с другой, очень интересно. Екатерина Зуева сказала, что получила ценный опыт и удовольствие от общения с иностранными студентами.

Поделился своими впечатлениями Роман ЧерницкийIt's always such a great experience to have face to face chat with a native speaker and to ask directly about the things that are usually hard to get when you're not British, for example, differences between English traditional food and ours is so vast that when we start talking about it there's no other way for us to find it out solely because vocabulary in some topics may be too specific to handle it ourselves.