Не всё в жизни - физика

23 Октября 2017

Истинный ученый не ограничивается знанием исключительно своей области. Ученый, желающий выйти на международный уровень, должен стремиться к постоянному обогащению своего знания.

Будучи на первом курсе, студенты-физики уже понимают, как важно знать историю, и поэтому с головой окунулись в музеи Томского государственного университета.

В рамках декады музеев, студенты Физического факультета – участники проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся в ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)» (группы 05732 и 05741) отправились в Музей редких книг. Музей редких книг является одной из жемчужин музейного комплекса ТГУ. В музее хранятся удивительные книги, самая старая из которых датируется XVI веком. В экспозиции музея представлены и рукописные, и первые печатные источники, книги, размером со спичечный коробок. Многие иностранные гости с удовольствием посещают музей, поэтому одной из задач, поставленной перед студентами, было подготовить себя к роли экскурсовода для группы иностранных ученых. Примером первокурсникам послужили студентки второго курса Физического факультета. Валиулина Ленара, Линник Валерия, Осеева Анастасия и Тарасова Анастасия из группы 05632 под руководством преподавателя  Екатерины Гальпериной подготовили обзорную экскурсию по музею на английском языке.

18 октября тур по музеям продолжился для группы 05732, которая отправилась в Музей истории университета вместе со студенткой из Университета Дарема, Кэтрин Ейтс. Несмотря на то, что экскурсия проходила на русском языке, студентам необходимо было написать отчеты на английском языке. Кроме того, они общались с Кэтрин и вместе с преподавателем Александрой Набиуллиной объяснили ей значение таких незнакомых слов как «карцер», «морг» и некоторые другие.

В Музеи истории физики также познакомились с историей создания физического факультета и фактами из жизни первого ректора университета, выдающегося физика, Николая Александровича Гезехуса.

Студенты остались довольны посещением музеев, о чем свидетельствую их отзывы.

Огромное впечатление произвел на Раимбекова Азима Музей редких книг. Больше всего его впечатлили маленькие книги, в частности Коран. Карчебный Никита, однако, заметил, что музеи должны занимать большую площадь.

Попель Артем отмечает, что в Музее истории университета царит удивительная атмосфера. Екатерина Зуева почувствовала себя свидетелем прошлых лет. Артем Дудука говорит, что важно знать историю университета, в котором ты учишься. Фаткуллин Илья также признается, что осознание того, какая богатая история у твоего университета – это ни с чем несравнимое чувство.

Практически все студенты отметили превосходную работу экскурсовода, который, по мнению Ким Эдди и Зуевой Екатерины, говорил с любовью к своему университету и был полон уверенности.

Ребятам не терпится посетить и другие музеи. Свое желание присоединиться к группе изъявила и Кейт, которой также очень понравилась экскурсия.