Студенты РФФ приняли участие в Международном форуме по проблемам электроники, фотоники, радиофизики и альтернативной энергетики «Нано и гига форум»

24 Октября 2017

Студенты первого и второго курсов Радиофизического факультета, участвующие в проекте «Развитие иноязычной коммуникативной компетенции студентов ТГУ», имели замечательную возможность принять участие в работе англоязычной секции Discoverysession «Взаимодействие излучения с веществом. Распознаванием изображений». Секция проводилась  в рамках Международного форума по проблемам электроники, фотоники, радиофизики и альтернативной энергетики «Нано и гига форум».

Мы попросили студентов 771 группы поделиться своими впечатлениями об этом мероприятии.

В повестке дня было 5 докладов:

1. Александр Твардовский с докладом «Timed State Machines, Test Derivation»

2. Максим Громов с докладом «Towards a Digital Expert»

3. Александр Киреев с докладом «The Anthropomorphic Manipulator»

4. Николай Юдин с докладом «The Copper-vapor Laser with a Pump efficiency of ~ 3%c for Medicine»

5. Андрей Лапутенко с докладом «Testing Microcontroller Based Cyber Physical Systems Using Timed Automata»

Алексей Андрикович:  Мне понравилась эта секция. Было так интересно слушать научные доклады магистрантов Радиофизического факультета. Они отлично поработали над своими исследованиями, которые они представили нам на этой секции. Посетив мероприятие, я узнал много нового и интересного. Студенты-магистранты рассказали нам о таких вещах, о которых мы никогда не слышали раньше, или даже не знали об их существовании. Мне нравится изучать английский, поэтому было интересно послушать английскую речь.

Николай Савин: Секция была посвящена обсуждению как фундаментальных, так и прикладных аспектов  компьютерной и лазерной технологий. На конференции магистранты, аспиранты и кандидат наук представили результаты своей исследовательской работы. В повестке дня было четыре доклада. Докладчики смогли ответить на вопросы. Также в сессии принял участие д-р Фелипе Перес-Родригес из Мексики. По-моему, было полезно участвовать. Это был большой опыт использования практического языка. Хотя я не специалист, я оценил все доклады, и я буду рад, если у нас будет больше возможностей посещать другие конференции.

Владимир Винарский:  Наша группа, включая меня, слушала доклады магистрантов, аспирантов и кандидатов наук. Например, кандидат наук Максим Громов выступил с докладом «TowardsaDigitalExpert». У меня много впечатлений от этой конференции. Я особенно оценил работу «The Copper-vapor Laser with a Pump efficiency of ~ 3%c for Medicine». Конечно, это была не новая тема в науке, но реализовать теорию трудно на практике. Я буду рад снова посетить другие научные мероприятия.

Олжас Кукенов:  В рамках форума были представлены проекты магистрантов и аспирантов. Докладчики с удовольствием отвечали  на вопросы, представляющие интерес для студентов. Форум был международного масштаба. Здорово, что  доктор Фелипе Пейз-Родригеса из Мексики принял активное участие в этом мероприятии. Лично я не совсем понял детали докладов, поскольку я не специалист . Больше всего мне понравился доклад Максима Громова. Он творчески представил  информацию и продемонстрировал хорошее владение английским языком. Я с нетерпением жду участия в таких мероприятиях.