С 27 октября – лекции «Открытого университета» о революции и гражданской войне

27 Октября 2017

В ТГУ начинается литературный курс «“Ветер, ветер – на всем божьем свете”: революция и гражданская война в художественном слове». Восемь лекций, посвященных осмыслению того, как революционные события разных эпох отразились в классической русской и зарубежной литературе XIX века, как они были интерпретированы в мемуаристике первой половины ХХ века и в современной словесной культуре.

Все лекции будут проходить в 26 аудитории 3 корпуса ТГУ (пр. Ленина, 34). Начало занятий – 18:25.

Лекции будут проводить:

Евгений Олегович Третьяков, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы ТГУ;

Николай Владимирович Хомук, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы ТГУ;

Елена Георгиевна Новикова, доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы ТГУ;

Марина Альбертовна Хатямова, доктор филологических наук, профессор кафедры литературы ТГПУ;

Татьяна Анатольевна Рытова, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории русской литературы XX века ТГУ.

Расписание лекций:

• 27 октября, пятница – Е.О. Третьяков «“Казнить нельзя помиловать”: политическое и человеческое в “Капитанской дочке” А.С. Пушкина».

• 30 октября, понедельник – Е.О. Третьяков «“Все они красавцы, все они таланты, все они поэты”: декабризм и поэзия».

• 1 ноября, среда – Н.В. Хомук  «Революционная эпоха в фокусе французского романа XIX в. (О. де Бальзак, Ф. Стендаль, Э. Золя)».

• 20 ноября, понедельник – Е.Г. Новикова «Революционная проблематика жизни и творчества Ф.М. Достоевского: личный опыт как предсказание и предупреждение».

• 22 ноября, среда – М.А. Хатямова «Революция и гражданская война в мемуаристике первой волны русской эмиграции».

• 29 ноября, среда – М. А. Хатямова «Революция в судьбе и творчестве М. А. Осоргина».

• 6 декабря, среда – Т.А. Рытова «Трансформация революционного сюжета в постмодернистской прозе Татьяны Толстой и Виктора Пелевина».

• 13 декабря, среда – Т.А. Рытова «Изображение итогов Октября в современных пьесах (Ксения Драгунская, Олег Богаев)».

Курс лекций посвящен 100-летию историко-филологического образования в Томском государственном университете.