Мастер-класс для студентов первокурсников БИ «Коллекция Зоологического музея ТГУ»

25 Октября 2017

19-23 октября 2017 года более 40 студентов Биологического института посетили Зоологический музей Томского государственного университета в рамках недели музеев ТГУ.

Цель данной акции – познакомить первокурсников  со старейшим высшим образовательным учреждением России, помочь им интегрироваться в университетскую жизнь и проникнуться атмосферой своей AlmaMater.

На самом деле, история Томского государственного университета полна великих имён и свершений. В конце 19 века десятки выдающихся учёных прибыли в Томск из Москвы, Казани и Санкт-Петербурга, чтобы навсегда изменить облик провинциального города.  Они отправились в долгое путешествие, чтобы служить в недавно открывшемся университете:  поднимать уровень образования местного населения, популяризировать науку, изучать флору и фауну Сибири и использовать свои знания на благо людей.

Зоологический музей ТГУ, куда совершили экскурсию участники проекта  «Развитие иноязычной коммуникативной компетенции студентов ТГУ», был основан первым профессором зоологии ТГУ Николаем Феофановичем Кащенко в 1887 году, а позже назван в его честь.

Мастер-класс «Коллекция Зоологического музея ТГУ» провёл старший преподаватель БИ Дмитрий Владимирович Курбатский на английском языке. Студенты узнали об истории создания уникальной коллекции и учёных, которые работают над её сохранением, а также прослушали обзорную лекцию о самых интересных экспонатах музея.

Преподавательский коллектив кафедры английского языка естественнонаучных и физико-математических факультетов ФИЯ ТГУ выражает глубокую благодарность Дмитрию Владимировичу Курбатскому за проведение мастер-класса, на котором ребята смогли окунуться в мир своей будущей профессии, познакомиться с опытом исследовательской работы Биологического института, а также пополнить свой вокабуляр профессиональными терминами.

Однако на этом знакомство участников проекта с музеями ТГУ  не заканчивается. В ноябре их ждёт  тур в Палеонтологический музей, где, несомненно, продолжится погружение в мир биологии и английского языка.