Первый мастер-класс на английском языке в Институте прикладной математики и компьютерных наук

31 Октября 2017

30 октября 2017 года состоялся первый мастер-класс на английском языке на Факультете прикладной математики и кибернетики, реализованный в рамках проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ».

Ведущим мастер-класса стал Конев Виктор Васильевич, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой высшей математики и математического моделирования, ведущий научный сотрудник, международная лаборатория статистики случайных процессов и количественного финансового анализа.

С первокурсниками профессор Конев поделился и личным опытом и знаниями.

Виктор Васильевич подчеркнул важность изучения иностранного языка. Знание английского позволяет не только читать и смотреть аутентичные источники, но и общаться с людьми. В становлении Виктора Васильевича как ученого английский сыграл немаловажную роль. Владение иностранным языком позволило профессору Коневу выиграть образовательный грант Fulbright и отправиться в Стэнфорд. Америка – не единственная страна, где побывал Виктор Васильевич. Австралия, Англия, Германия, Франция – лишь немногие упомянутые во вступление страны.

После небольшого вступления Виктор Васильевич рассказал первокурсникам о теории вероятности. Самым интересным фактом является то, что теория вероятности – наука, зародившаяся в кругах азартных игроков. Именно они предприняли первые попытки математического анализа азартных игр. Одним из таких «азартных ученых» был Ф. Достоевский, письмо которого процитировал ведущий мастер-класса.

В настоящее время теория вероятности – сложная научная дисциплина, которая требует учета различных факторов. Методы теории вероятности широко применяются в различных отраслях знаний: теоретической физики, техники и даже в военном деле.

Студенты-первокурсники отметили, что мастер-класс был интересным, однако, воспринимать неизученный материал гораздо сложнее, тем более на английском. Ребятам еще предстоит познакомиться с теорией вероятности.

Мастер-классы являются одной из возможностей практиковать английский язык в сфере профессиональной коммуникации. Подобные мероприятия позволяют раскрыть свой собственный потенциал и узнать своих преподавателей с новой стороны.