Обучение продолжается

25 Декабря 2014

Продолжается тестовый курс первой в регионе киношколе ТГУ Skylee. У ведущих российских профессионалов продюсированию и режиссуре обучаются 26 человек. За прошедшее время со старта курса состоялось немного лекций, но учащиеся уже многому научились.

· Мастер-класс по продюсированию от Лики Алексеевой, известного московского режиссера.

Лика единственная из России представляла работу в Лос-Анжелесе на фестивале Universe Multicultural Film Festival. Фильм «На карандаше» был высоко отмечен жюри, а исполнитель главной роли - 14-летний Лев Северухин получил приз «Rising star AWARD».

На мастер-классе Лика Алексеева поделилась с участниками киношколы алгоритмом работы, которым она сама неизменно пользуется, рассказала о секретах шоу-бизнеса и ценах на гринвагин (примечание автора – автобус для грима). Участники киношколы подробно разбирали такой метод проката независимого кино как «самокат». Он заключается в том, чтобы наладить показы своего фильма напрямую с кинотеатрами, в обход прокатных компаний. Метод очень непростой, но способный помочь донести свою работу до массового зрителя.

· Курс режиссерского мастерства от обладательницы золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля, режиссера Таисии Игуменцевой.

В рамках первой лекции по Skype Таисия поделилась своим опытом создания короткометражного кино. Учащиеся киношколы узнали, чем отличается работа над коротким и полным метром, а так же о том, как представлять свои работы на крупнейших международных кинофестивалях.

- Я не думал, что мне удастся послушать лекции известного режиссера, находясь здесь, в Томске, - говорит один из слушателей курса, Дмитрий. - Это, действительно, уникальная возможности; и за эти полтора часа я узнал о кино больше, чем мог бы узнать, прочитав десяток книг о режиссуре.

В рамках обучения Таисия прочтет ряд лекций и проведет двухдневный мастер класс в начале 2015 года.