Современные тренды Российского IT-рынка

17 Ноября 2017

В рамках проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ» студенты Института прикладной математики и компьютерных наук встретились с представителем компании DEPO Computers, чтобы узнать особенности трудового рынка и тенденции в развитии IT.

13 ноября 2017 года системный архитектор DEPO Computers Андрей Филинов рассказал о том, чем занимаются российские компании в условиях политики импортозамещения на примере своей компании.

Импортозамещение повлияло на многие крупные компании, которые, согласно требования, должны использовать отечественное программное и аппаратное обеспечение. Если с аппаратным обеспечением российские производители справляют, то программное обеспечение оставляет желать лучшего. С другой стороны, создание качественного отечественного продукта – потенциальная золотая жила. К 2020 году все российские компании должны перейти с Microsoft на «что-то». «Что-то» должно отвечать двум требованиям: 1) быть полезным и 2) доступным пользователю любого возраста. Именно это «что-то» может стать источником дохода креативных и перспективных программистов.

Кроме современных тенденций, Андрей обратил внимание на навыки, которыми должен обладать программист или ITспециалист. Во-первых, опыт. Чтобы набраться опыта, необходимо начинать работать уже в скором времени, на малооплачиваемой работе, но способствующей совершенствованию навыков. Ответственность – очень важный критерий хорошего специалиста. Немаловажной составляющей являются навыки общения. Профессионал должен уметь общаться с клиентами, заказчиками, поставщиками и не забывать улыбаться.

Работа Андрея предполагает командировки по стране. Он побывал на Сахалине и в Калининграде. Для человека, который любит путешествовать, рабочие поездки – приятный бонус.

Закончил лекцию Андрей знаменитым высказыванием Стива Джобса «Stayhungry. Stayfoolish».

Ребята остались довольны встречей. Иосиф Гузеев отметил, что он нашел дополнительную мотивацию учиться и совершенствоваться.