Первокурсники расширяют свой кругозор

2 Декабря 2017

10 ноября в рамках проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ» первокурсники радиофизического факультета посетили Лабораторию радиофизических и оптических методов изучения окружающей среды.

Мастер-класс проводили студентка аспирантуры Александра Давыдова и магистрант Никита Рудофилов.

Организатор мероприятия – ст. преподаватель О.В. Харапудченко.

Отзывы и впечатления студентов:

Кукенов Олжас, гр. 771 10 ноября мы посетили лабораторию радиофизических и оптических методов изучения окружающей среды. Он находится в лабораторном корпусе Сибирского физико-технического института. Проректор по учебной работе В.В. Дёмин является главой этой лаборатории. 48 ученых, включая физиков и программистов, проводят междисциплинарные исследования.

Экскурсию организовали аспирантка Александра Давыдова и студентка Никита Рудофилов. Координатором был старший преподаватель Ольга Владимировна Харапудченко. В рамках этой экскурсии был проведен эксперимент и продемонстрирована презентация о последних разработках. Последняя разработка лаборатории - погружная голографическая камера для регистрации планктона.

Мне понравилась экскурсия, потому что нам показали интересные эксперименты. Ведущие были рады ответить на наши вопросы. Я считаю, что такая экскурсия способствует нашему профессиональному развитию.

Андрей Алексеев, гр. 771 10 ноября наша группа посетила Лабораторию радиофизических и оптических методов изучения окружающей среды. Лаборатория располагается в корпусе Сибирского физико-технического института. Нашу экскурсию провели аспирантка Александра Давыдова и магистрант Никита Рудофилов. Руководитель этой лаборатории - Дёмин Виктор Валентинович, проректор по учебной работе ТГУ. В лаборатории проводят исследования 48 ученых.

На экскурсии нам показали эксперименты спланктоном. Цель этих экспериментов - изучить поведение планктона. А так же на экскурсии были продемонстрированы 3D голограммы, на одном из которых был изображен герб Российской Федерации.

После второго курса нам будет предоставлена возможность выбора направления будущей деятельности, и экскурсия показала мне сферу деятельности данной лаборатории. Мы улучшили навыки общения на английском языке!

Гульсунай Баймуратова, Алёна Тайникова, Максим Моргунов, гр. 777 В начале ноября, 10 числа, наша группа отправилась на экскурсию в лабораторию Радиофизических и оптических методов изучения окружающей среды. Она расположена в лабораторном корпусе Сибирского Физико-Технического института. Руководитель данной лаборатории - проректор по учебной работе ТГУ Дёмин Виктор Валентинович.

Наш координатор по экскурсии – преподаватель Харапудченко Ольга Владимировна. Организовали данную экскурсию аспирантка Александра Давыдова и магистрант Никита Рудофилов. При показе эксперимента они использовали установку для регистрации планктона, которая состояла из лазера, линзы, ёмкости с планктоном, камеры и компьютера. Погружная голографическая камера для регистрации планктона – последняя разработка ученых лаборатории.

Экскурсия в лабораторию Радиофизических и оптических методов изучения окружающей среды оказалась очень познавательной . Мы с нетерпением ждём новых мастер-классов в лабораториях РФФ.

Николай Савин 10 ноября наша группа 771 посетила Лабораторию радиофизических и оптических методов изучения окружающей среды. Он расположен в Лабораторном корпусе Сибирского физико-технического института. Заведующий лабораторией - Виктор Валентинович Дёмин. В лаборатории проводят исследования 48 ученых.

Экскурсию организовали студентка аспирантуры Александра Давыдова и магистрант Никита Рудофилов. 3D-изображения и погружная голографическая камера для регистрации планктона. Эта установка является последней разработкой лаборатории. Ученые лаборатории проводят междисциплинарные исследования. Это физики, программисты и т. д.

По-моему, было полезно посетить лабораторию, потому что у нас будет возможность выбрать кафедру, теперь мы знаем, что делают исследователи этой лаборатории.