Физика минералов или зачем ещё нужна физика?

4 Декабря 2017

В рамках проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся в ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)» первокурсники проекта отправились познавать минералы в Минералогический музей им. И.К. Баженова. Студенты группы 05731 вместе со своим преподавателем английского языка - ст. преподавателем ФИЯ Александрой Набиуллиной не только получили новые знания, но и проверили свои, отвечая на вопросы экскурсовода.

Известно, что физические методы широко применяются в различных отраслях знаний. Минералогия не является исключением. Несмотря на то, что это геологическая наука, в современной минералогии активно используются достижения физики, химии и других естественных наук. Знание физики не ограничивается исключительно данной научной областью, истинный исследователь должен знать как можно больше.

В основе графита и алмаза лежит углерод, но разница в прочности обусловлена кристаллической решеткой, поведала однокурсникам Светлана Тимошевская. Посетители музея обсудили с экскурсоводом такие характеристики золота, как ковкость и неокисляемость. Павел Ли был удивлен, что из одного грамма золото можно получить нить длиной 3 км или пластину размером 2м2.

Еще одним интересным металлом оказался цинк. Ребята с легкостью ответили на вопрос экскурсовода, зачем производя оцинкование железа. Увидели ребята и образцы перита, из которого получают серную кислоту, ртуть, кальцит и многие другие редкие природные минералы.

Но не только геология обращается за помощью к физике, оптики, например, широко применяют такой минерал, как исландский шпат. Благодаря высокому двойному лучепреломлению света и хорошей прозрачности в видимой и ультрафиолетовой области спектра данная разновидность кальцита используется в оптических и оптоэлектронных системах для поляризации света и управления световыми потоками.

Несмотря на то, что экскурсия проходила на русском языке, так как некоторые из ребят только начали изучать английский язык, после экскурсии студенты на английском языке обсудили, какие физические методы можно использовать для изучения минералов. Небольшие доклады о применении физические методов они подготовили дома. Оказывается, физические методы могут применяться для измерения плотности и проводимости минералов, а ультразвуковое сканирование, наряду с рентгеноспектральным анализом позволяет увидеть их структурные особенности, а электронная микроскопия обеспечивает многократное увеличение минеральных частиц.