Мастер-класс в рамках англоязычного проекта

16 Декабря 2017

В рамках проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ» магистрант Владимир Заяханов и аспирант Антон Пищагин провели мастер-класс в одной из лабораторий кафедры квантовой электроники и фотоники (радиофизический факультет).

Студенты первого курса группы 771 и преподаватели английского языка Ольга Харапудченко и Татьяна Подъянова много узнали о молекулярно-лучевой эпитаксии (MBE). Этот метод позволяет выращивать гетероструктуры заданной толщины. MBE широко используется в производстве полупроводниковых приборов, и считается одним из фундаментальных инструментов развития нанотехнологий. Несмотря на довольно простую идею, внедрение этой технологии требует чрезвычайно сложных технических решений.

Владимирпродемонстрировал установку «Катунь». Это устройство предназначено для формирования пленок с использованием молекулярно-лучевой эпитаксии в сверхвысоком вакууме.

Старшекурсники ответили на вопросы об областях исследования, международных контактах лаборатории, публикациях в научных журналах, возможностях карьерного роста выпускников. Все студенты использовали только английский для общения.

Организатором мероприятия выступила О.В. Харапудченко.