Открытая лекция на английском языке для студентов ГГФ

20 Декабря 2017

В рамках проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ» 15 декабря 2017 года состоялась лекция на английском языке для студентов геолого-географического факультета (гр. 02604 и 02606) на тему «The Use of Modern Software for Landscape Analysis».

По традиции (уже в третий раз) с начала проекта, который стартовал в сентябре 2016 года, лектором выступил кандидат географических наук, доцент кафедры географии ГГФ ТГУ, Александр Анатольевич Ерофеев.

Лекция состояла из трех частей. В первой был представлен обзор актуального программного обеспечения в области ГИС-технологий, далее описывались программы, используемые для построения ландшафтных моделей, и способы их применения в изучении геоморфологии и ландшафтного дизайна. Во время чтения лекции Александр Анатольевич проверял понимание материала путем уточняющих вопросов по содержанию и примеров, которые студенты должны были приводить сами. В результате таких проверок стало ясно, что студенты не испытывали затруднений в понимании материала на английском языке. В заключительной части лекции Александр Анатольевич ответил на интересующие студентов вопросы.

Выбранная для лекции тема оказалась очень актуальной, и несмотря на то, что второкурсники услышат о ГИС-технологиях (на русском языке) только через год, многие студенты показали не только знание английского языка, но и осведомленность в области их будущей профессии.

Мы хотим поблагодарить Александра Анатольевича за его вклад в развитие англоязычной среды на геолого-географическом факультете.