Новогоднее настроение на химическом факультете или «Xmas around the world»

20 Декабря 2017

В рамках Проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)» для первокурсников химического факультета было организовано тематическое мероприятие на английском языке «Рождество в Англии» (преподаватель Светлана Смирнова, ФИЯ ).

Рождество и Новый Год являются одними из самых долгожданных праздников почти для каждого человека. Помимо этого, такие праздники несут в себе культуру и традиции той или иной страны. Невозможно качественно учить язык, не знакомясь с традициями страны, поскольку это позволяет лучше понимать и сам язык, и его эмоциональную составляющую.

Вначале занятия был рассказ о том, из каких дней состоят Рождественские праздники в Англии и что они в себя действительно включают. Затем, в игровой форме были осуществлены некоторые из этих пунктов: прослушивание праздничной песни с дополнением пропущенных слов; отгадывание загадок; дарение подарков с пожеланиями (заранее подготовленных студентами), согласно правилам игры «Тайного Санты» (правило: предварительно, каждому достается один человек, которому он будет дарить подарок, но до момента дарения об этом нельзя никому рассказывать).

Очень порадовала инициатива студентов, как при выборе интересных подарков, так и при предложении подготовить групповые презентации и доклады о других странах и рассказать об этом одногруппникам. Таким образом, кроме знакомства с Рождеством в Англии, ребята познакомились и с традициями Германии, и Америки, и Польши. Особенно интересным оказалось то, что студенты питают приятные чувства и к другим иностранным языкам, продемонстрировав свои знания как и в немецком, так и в польском, основанных на личных предпочтениях. Также, нельзя не отметить креативный подход к самим выступлениям – яркие презентации, интересная подача, и даже… наличие флага одной из стран (Польши). Теперь, предстоящим событием по окончанию зачетной недели является просмотр фильма с обсуждением на тему Английского Рождества.

Елизавета Лукина: Наши занятия очень полезны! Необычное их проведение , не просто учеба и грамматика, а какие-то интересные задания, презентации, песни, тайный Санта, хеллоуин - все супер! Благодаря Вам, у меня появилось новогоднее настроение. Большое спасибо!

Семен Никулаичев: Сегодняшнее занятие было чудесным! Это было: увлекательно, забавно, мило, весело и просто amazing! Спасибо за такие занятия!

Валерия Тищенко: На самом деле, разряжает обстановку,скрашивает будни, ну и нас делает как-то дружнее. Thanks!

КритинаПостолайкий: У меня тоже появилось новогоднее настроение и вообще настроение благодаря такому занятию! Все супер!

Валерия Пахомова: Шикарное занятие, зарядившее позитивом на целую неделю. Thanks, спасибо, рахмет!

Рустам Садыков: Все было отлично! Мне понравилось! Хорошее настроение на зачетную неделю!