Функциональные материалы становятся ближе и понятнее: англоязычная лекция сотрудника химического факультета

25 Декабря 2017

В рамках проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся НИ ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)» состоялось событие, ориентированное на профессиональное становление участников. Младший научный сотрудник Лаборатории каталитических исследований, аспирант химического факультета Андрей Водянкин прочитал англоязычную лекцию «Contemporary Trendsin Chemistry» для студентов второго курса.

В своей лекции Андрей коснулся тематики наноматериалов, которая хорошо знакома всем, кто так или иначе контактирует с миром науки и инноватики. Лектору удалось сделать сверхактуальную и в чём-то даже стереотипную тему интересной, свежей и доступно преподнесённой. Были упомянуты способы синтеза наноматериалов; их физико-химические особенности; сфера практического применения. Лекция стала хорошей рекламой данного исследовательского направления; автору удалось эффективно сочетать сухие факты с их живой подачей.

Надежда Петрунина (доцент ФИЯ, участник команды Проекта, организатор события): Хотелось бы поблагодарить лектора за необычный формат проведения события (удачный сплав разговорного и академического стиля, чувство юмора, наглядность примеров), а также за прекрасное владение языком, которое позволило мне, как человеку, обучающему лексике профессионального использования, прояснить для себя содержательное наполнение ряда специфических терминологических единиц.

Георгий Сухинин (студент ХФ, гр. 08603): Это было нечто новое и весьма неожиданное. Мне понравилась подача, было интересно слушать, очень живо и убедительно! Было бы неплохо повторить сей опыт, послушать подобную лекцию уже на другую тему.