Love… actually

12 Января 2018

На химическом факультете в рамках проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)» был проведен просмотр рождественского кино, где главным участником дискуссии выступила студентка из Англии – Frances Farrell (организатор мероприятия – преподаватель Светлана Смирнова).

Целью мероприятия явилось продолжение знакомства студентов с праздниками в англоговорящих странах и повышение интереса к изучению языка путем живого взаимодействия с носителем английского.

В качестве рождественского кино был выбран один из самых популярных фильмов среди молодежи (по словам Frances Farrell) – «Love Actually» (адаптированный русский перевод – «Реальная любовь»). Сюжет состоит из десяти параллельно развивающихся историй. Действие фильма начинается за 5 недель до Рождества. Кульминация всех сюжетов приходится на сочельник, когда действие фильма причудливым образом переплетает между собой всех персонажей. Основной смысл и основная фраза фильма: «Love Actually Is All Around» («Любовь вокруг нас»). Поскольку, большинство участников мероприятия состояло из студентов первого курса начинающей группы английского, то при выборе фильма была также учтена легкость в понимании смысла.

Изначально, кинопросмотр планировался в излюбленном для химического факультета месте – в школе иностранных языков «Друзья» под чутким руководством Юлии Ибрагимовой. Но поскольку, в конце года свободное время оказалось ограниченным и у школы иностранных языков, и у студентов, и у иностранных студентов, то просмотр фильма был проведен в ТГУ, не растеряв при этом многие традиции школы иностранных языков «Друзья»: перерывы в просмотре фильма для обсуждения ключевых моментов; составление вопросов на понимание сюжета и главных героев; чай и печенье; небольшие декорации, соответствующие тематике мероприятия.

Отзывы студентов и иностранного гостя порадовали обратной реакцией:

Frances Farrell (Англия): Конечно, мне понравился фильм из-за того, что он один из моих любимых рождественских фильмов. Это был третий раз, когда я посмотрела этот фильм на этой неделе. Надеюсь, что студентам понравилось тоже.

Сергей Тарасов (первый курс ХФ, гр. 08701а): Мне очень понравилось данное мероприятие: интересный фильм, чай с печеньем. И хоть мой уровень владения английским языков весьма невысок, мне удалось понять весь фильм. Здесь чувствуется атмосфера уюта и веселья. Я надеюсь, что в будущем, данные просмотры фильмов продолжатся.

Рустам Садыков (первый курс ХФ, гр. 08703а): This evening was very interesting and cheerful! Вечер прошел весьма интересно, было весело все в домашней обстановке + чай с печеньем полностью дополнили замечательный вечер. Большое спасибо Френсис за то, что уделила нам это время. Также, большое спасибо Светлане Васильевне за организацию такого мероприятия, создания Рождественской атмосферы,; работа проделана на «5+» =). Thanks for this wonderful evening.

Иван Пичиков (первый курс ХФ, гр. 08703б): Love…actually. In my opinion, that is a great film. The film makes you be patient with your friends, family and just to be a good person. So, I think if you are young or not a conservative adult that’s great chance to get enjoyable experience.

Юлия Страшко (первый курс ХФ, гр. 08701а): На мой взгляд, хороший фильм, несколько тяжелый для перевода, но простой для понимания общей картины. Несмотря на то, что компания была небольшой, вечер прошел тепло и интересно.