ТГУ на базе «Сириуса» начинает проект по изучению одаренности

13 Февраля 2018

Образовательный центр «Сириус» открывает три исследовательские направления: математика и вычислительные науки; генетика и науки о жизни; когнитивные исследования. При участии Международного центра исследований развития человека ТГУ в рамках третьего направления создан Центр когнитивных и междисциплинарных исследований. На базе этого центра в «Сириусе» начинается лонгитюдный (длительный) проект по изучению индивидуальных различий в образовании, достижениях и одаренности.

Профессор ТГУ Юлия Ковас осуществляет руководство этим междисциплинарных исследованием, где используются подходы психологии, социологии, нейронаук, когнитивных и других наук. Реализация проекта осуществляется учеными Международного центра исследований развития человека ТГУ при участии магистрантов программы «Развитие человека: генетика, нейронаука и психология». К реализации проекта также привлекаются зарубежные и российские ведущие специалисты, ученые и студенты из других вузов страны.

В России не хватает масштабных междисциплинарных проектов, которые позволили бы принимать научно обоснованные решения в сфере образования. На сегодняшний день существует масса гипотез о природе одаренности и способностей, о природе индивидуального развития когнитивной деятельности, мотивации и достижений. В «Сириус» приезжают талантливые школьники в разных областях деятельности – интеллектуальной, спортивной, художественной и музыкальной. Комплексное изучение когнитивных и других характеристик этих школьников позволит проверить многие гипотезы и получить новое научное знание, которое необходимо для успешной персонализации образования, – говорит руководитель Международного центра исследований развития человека ТГУ Юлия Ковас.

Этот проект уникален также тем, что школьники «Сириуса» смогут принять участие в работе научной группы в качестве юных исследователей и таким образом направить свои неординарные способности на решение актуальных задач образования.

Руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева на встрече в ТГУ отметила, что результаты этого междисциплинарного исследования можно будет применять не только для создания эффективных образовательных программ, но и для развития центров повышения эффективности и качества образования.

Я очень рада, что у нас сложилось такое партнерство, у меня большие ожидания от этой работы, – подчеркнула Елена Шмелева.