Пройди онлайн-курс и получи зачет: в ТГУ рассказали студентам о МООК

16 Февраля 2018

В ТГУ прошел День МООК, где консультанты Института дистанционного образования рассказали студентам, что такое онлайн-курсы, как на них записаться и как с их помощью получать зачеты.

Массовые открытые онлайн-курсы с каждым годом набирают популярность, и в университете с 2014 года реализуется проект по созданию МООК, – рассказала профконсультант ИДО ТГУ Кристина Танасенко.Мы начинали с преподавателей, учили их создавать онлайн-курсы, теперь они встраивают МООКи  в учебные планы, и нам необходимо рассказать студентам о такой возможности, привлечь как можно большую аудиторию

Команда МООК ТГУ представила несколько тематических зон, где консультанты рассказывали, что такое онлайн-курсы, как на них учиться и какие онлайн-курсы есть у Томского госуниверситета. Кроме того, все желающие могли тут же зарегистрироваться на международных платформах онлайн-обучения и посмотреть понравившиеся курсы.

Я знакома с таким ресурсом, как онлайн-курсы, даже проходила один по китайскому языку, правда, от другого университета, – говорит студентка ИФ Юлия Пешкова. – Но до этого я не знала, что могу включить онлайн-курс в свой учебный план и договориться с преподавателями о перезачете. Я бы хотела пройти в таком режиме общеобразовательные предметы, которые уже изучала на втором курсе: философию, социологию и другие.

Полученный сертификат позволяет студенту использовать результаты обучения на онлайн-курсе в рамках освоения основной образовательной программы в университете. Необходима предварительная договоренность с преподавателем, если данный курс может быть перезачтен или переаттестован на факультете.

Томский государственный университет является лидером в России по созданию МООК. На сегодняшний день сотрудники ТГУ разработали 45 онлайн-курсов по робототехнике, психологии, экологии, теории вероятностей, биоразнообразию, философии, SMM и другие. Они представлены на платформах Открытое образованиеCourseraЛекториумStepikOpenProfession.

Полный список МООК ТГУ можно найти на сайте: https://mooc.tsu.ru/ru/list/