Психологический тренинг на английском языке

28 Февраля 2018

В рамках проекта "Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ" для студентов 1-го курса химического факультета преподавателем Валерией Пустоваловой (доцент ФИЯ) была подобрана и адаптирована серия заданий для сплочения коллектива (teambuildingtasks).

Изучение английского языка трудно представить без работы в группах/командах, выполнения проектных совместных работ и пр., успешная защита которых во многом зависит от того, насколько комфортно ребятам работать друг с другом. Одной из целей такого занятия, проведенного в самом начале нового семестра, было укрепить доверительные отношения внутри группы, напомнить ребятам о достоинствах друг друга.

Задания также были подобраны таким образом, чтобы студенты использовали в своей речи лексический материал, пройденный ранее на занятиях по английскому языку.

Логика выполнения упражнений была направлена на то, чтобы в конце тренинга студенты «построили» дом, каждая часть которого ассоциировалась с членом их группы. В основе ассоциации – характер студента, а также функции, которые он выполняет в коллективе, как доме.

В завершение ребятам было предложено задание, которое позволило вовлечь даже самых застенчивых студентов. Ребятам необходимо было «создать» свой фотоальбом группы, «включить» в него самые яркие моменты. Особенность такого фотоальбома в том, что существует он только в воображении студентов.

По замечанию преподавателя, ребята с энтузиазмом подходили к выполнению заданий, некоторые из которых заставляли их выходить из «зоны комфорта», кроме того, благодаря полученной преподавателем информации о студентах сокращается дистанция между учителем и учеником, что благотворно влияет на образовательный процесс.

ГеоргийСухинин: I liked today’s lesson, it’s a great way to start a new semester, it was good to hear kind words from others and learn something new.

ЕвгенияПак: I think such lessons are important for friendly spirit inside the team, so I will be glad to go through one day.

АннаФилоненко: I suppose that this day should be repeated, we looked differently at each other.

АннаИноземцева: It was interesting, funny: some of our group members found new connections with each other.

Все студенты отметили позитивный заряд энергии после урока.