Юбилейный «Открытый университет» расскажет томичам о ТГУ

1 Марта 2018

В 2018 году Томскому государственному университету исполняется 140 лет, а проекту «Открытый университет» – 5 лет. Этой весной «Открытый университет» приглашает томичей и гостей города всех возрастов послушать новые курсы лекций – «140 лет ТГУ» и «Поколение 140».

В юбилейный год «Открытый университет» подготовил специальную программу «140 лет ТГУ». Она будет посвящена истории и современности университета и пройдет в традиционном формате лекций и мастер-классов.

Как пояснила директор «Открытого университета» Елена Новикова, курс стартует в марте, вести его будут историки. Они расскажут о ТГУ, проведут исторические экскурсии по университетскому кампусу. К лекциям подключатся представители разных научных школ вуза, а также его значимые партнеры.

Узнать о молодежной науке и современном образовании можно будет раз в месяц, начиная с апреля, на второй площадке – «Поколение 140». Организаторы называют ее «принципиально молодежной» программой. Здесь слушателей ждут не только лекции, но и нестандартные методы изучения наук.

Участники этой площадки – научная молодежь ТГУ, аспиранты и магистранты – будут организовывать многопредметные и многофункциональные научные дебаты и дискуссии. На них об одной и той же проблеме будут дискутировать, размышлять, выступать представители самых разных научных направлений: математики, физики, биологи, историки, филологи.

В проект «Здоровее будем», который начнется в марте, приглашают людей пенсионного возраста для изучения тонкостей садоводческого дела. В преддверии дачного сезона будут организованы лекции и мастер-классы сотрудников Сибирского ботанического сада Любови Хоцковой и Светланы Сучковой о разведении орхидей в домашних условиях и о плодовых и ягодных культурах для выращивания в нашем климате.

Кроме того, людей старшего поколения на бесплатной основе будут обучать английскому языку и компьютерной грамотности. Уже набрано две группы по 12 человек, для них составлено расписание, все лекции будут идти по вечерам в будние дни. Преподаватель – доцент филологического факультета Валерия Кашпур.

В рамках «Открытого университета» стали традиционными «Нон-стоп чтения», где каждый желающий может коллективно почитать и послушать произведения русской и зарубежной литературы. Проходит это мероприятие в одном из залов Научной библиотеки ТГУ. Ближайшие чтения запланированы на 27 сентября.

Мы читали «Евгения Онегина», «Мастера и Маргариту», «Понедельник начинается в субботу» Стругацких, читали с десяти утра и до часу ночи. Мы уже решили, какое произведение будет в этом году, но традиционно держим интригу до последнего момента, – добавляет Елена Новикова.

«Открытый университет» – это социально значимый просветительский проект ТГУ, ориентированный на все социальные слои и возрастные группы населения Томска, Томской области, региона.
Расписание лекций будет доступно на сайте и в группе проекта.