«Use your brain!»

5 Марта 2018

На химическом факультете, в рамках Проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ», было проведено нестандартное занятие, как для студентов первого курса (группа 08702а, преподаватель Светлана Смирнова), так и для студентов из Великобритании - Frances Farrell и EleanorEvans.

Вы когда-нибудь оказывались в необычных для повседневной жизни ситуациях, временами смешных и, вероятно, очень серьезных, с ограниченным количеством времени? А теперь, представьте, что вдобавок к этому, Вы находитесь еще и в другой стране! Что будете в таком случае делать? Да, соображать! Причем очень быстро!

Вот именно такие ситуация и были разыграны на занятии нашими первокурсниками в компании с иностранными гостями (как на русском, так и на английском языках), что позволило не только потренировать знание неродного языка для каждого студента и проверить свою артистичность, но и искусственно поместить ребят в стрессовые ситуации, способствующие развитию такой важной личностной характеристики как «толерантность к неопределенности» (степень открытости новому и нестандартному; восприятие необычных ситуаций как возможность научится, а не заниматься поиском причины для страха и желания «опустить руки»).

На занятии было разыграно 7 ситуаций с четырьмя действующими лицами в каждом. Сценки и герои различались между собой не только содержанием, но и характером героев. Конечно, кроме стрессовой ситуации, они не были лишены и юмора (который, кстати, активно и успешно дополняли студенты).

Хочется верить в то, что данное мероприятие, наполненное модельными поучающими ситуациями, поможет ребятам не растеряться в реальной жизни в аналогичных случаях.

В небольшое оставшееся время занятия, студентам было предложено, узнать друг у друга то, что их всегда интересовало их или интересует в данный момент. Так, были озвучены вопросы, в основном, о личности и предпочтениях гостей (место учебы, предмет изучения, любимые фильмы, песни и т.д.).

Отзывы участников занятия можно прочитать ниже.

EleanorEvans: Игры были интересные и веселые. И было полезно, что мы играли по-английски и по-русски.

FrancesFarrell: Мне было весело играть со студентами. Вопросы как всегда были интересные и мне понравилось смешение английского и русского языков.

ДаниилУразамбетов: I liked that role-playing game. Frances and Eleanor are the best of the best!

Анастасия Сайденцаль: Занятия такого типа мне нравятся, потому что, во-первых, мы общаемся с людьми из другой страны, где совершенно другие правила, другая культура. А во-вторых, лично я, как бы то ни было, развиваю свой разговорный английский, пытаясь что-то сказать или спросить, и учусь восприниматься на слух, что тоже развивает.

Маргарита Черненко: Действительно, общение с иностранными студентами – это один из лучших способов продуктивно выучить язык.

Дарья Железова: Такие встречи помогают немного раскрепоститься, послушать носителей языка. Многое, в любом случае, откладывается в памяти. Интереснее была вторая часть занятия, когда мы могли задать вопросы и получить ответ от людей, которые смотрят на ситуацию другими глазами.

Елизавета Попова:Было очень интересно, и хотелось бы, чтобы такие встречи с иностранными гостями проходили часто. Это большой опыт. Мне кажется, что именно так, в диалоге лучше усваивается английский язык и запоминаются слова и фразы.

Елена Ткаченко: Было здорово, увлекательно и познавательно!

Евгения Исаева: Все было очень круто, классно и безумно интересно!