Информатика для «чайника»

12 Марта 2018

Проект «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ» продолжается, и первое занятие студенты групп 1171 и 1172 решили посвятить основам изучаемой дисциплины.

7 марта 2018 года совместными усилиями студенты помогали своему преподавателю, Набиуллиной А.С., познакомиться с различными типами компьютеров, разобраться в их различии и применении. Иосиф Гузеев выступил в роли эксперта. «Поистине чувствуешь себя «чайником», когда студенты с серьезным выражением лица говорят о загадочных RAM, PCIи других элементах».

Разобравшись в основных типах, студенты составили статистику самых популярных смартфонов. Список возглавил китайский смартфон Xiaomi.

В завершении ребята обсудили, какие компьютеры и ноутбуки они используют. Студенты продолжающей группы 1171 провели интервью со студентами из начинающей группы 1172, узнав, какова производительность их компьютеров, сколько ядер, какой объем памяти.

«Я поняла, что стационарные компьютеры гораздо мощнее, чем ноутбуки и моноблоки, поэтому, если соберусь покупать новый компьютер, знаю, к кому обратиться», - говорит Александра.