Аудит фондовой деятельности университетских музеев

21 Марта 2018

19 марта в рамках реализации проекта «Создание современного музейного пространства как части культурно-просветительской инфраструктуры университета» в университетских музеях началась проверка фондовой деятельности. Возглавляет команду проекта директор Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ Л.В. Панкратова.

В течение трех месяцев, с марта до начала июня, предстоит пройти проверку 13 музеям и кабинетам ТГУ: Минералогическому музею им. И.К. Баженова, Палеонтологическому музею им. В.А. Хахлова, Музею истории ТГУ, Музею книги Научной библиотеки, Музею истории физики, Музею истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского, Зоологическому музею, Музею центра подводной деятельности «Клуб СКАТ ТГУ», Музею экономического образования, Музею Юридического института, Музею почв, Гербарию и кабинету антропологии.

Работа проводится коллективом из 27 человек, в составе которого сотрудники кафедр, Научной библиотеки университета и привлеченные специалисты в области фондовой деятельности Томского областного краеведческого музея имени М.Б. Шатилова, Томского областного художественного музея, муниципального бюджетного учреждения «Музей г. Северска». Возглавляет работу комиссии доцент кафедры Института искусств и культуры ТГУ Загоскин Денис Владимирович.

Проверка проводится с целью установления объективной картины состояния фондовой деятельности, сложившегося в музеях ТГУ, установления степени его соответствия требованиям действующего законодательства и профессиональной музейной практики, выявления ключевых проблем фондовой деятельности в музеях университета.

Анализ картины фондовой деятельности музеев позволит коллективу сотрудников музеев, кафедр и научных лабораторий разработать Концепцию развития и Миссию Музейного комплекса ТГУ, обосновать необходимость изменения его структуры и штатного расписания, разработать программу профессиональной подготовки и переподготовки кадров, запустить системную работу по постановке музейных фондов на учет в Госкаталоге РФ, найти новые подходы для актуализации музейного собрания университета.

Начавшаяся в музеях работа объединила университетское и музейное сообщество в коллектив единомышленников, осознающих высокую миссию начавшихся в университетских музеях преобразований.

Разработанные командой проекта документы для проведения проверки фондовой деятельности музеев были высоко оценены коллегами из муниципальных музеев и могут в ходе дальнейшей проработки стать основанием для их применения в качестве методических рекомендаций при проведении аудита фондовой деятельности музеев.